COPA LIBERTADORES de AMÉRICA ELFMETERSCHIESSEN DATEN

JAHR PHASE GEWINNER VERLIERER SPIELTORE* EMS TORE
1977 Playoff Finale^ Boca Juniors Cruzeiro 0-0 5-4
1985 Playoff Finale^ Argentinos Juniors América 1-1 5-4
1987 1 Platz Playoff América Deportivo Cali 0-0# 4-2
1988 Zweite Runde Newell's Old Boys Bolívar 1-1 3-2
1989 Zweite Runde Millonarios Bolívar 3-3 4-3
1989 Zweite Runde Sol de América Táchira 3-3 3-2
1989 Zweite Runde Olimpia Boca Juniors 5-5 7-6
1989 Halbfinale Olimpia Internacional 3-3 5-3
1989 Finale Atlético Nacional Olimpia 2-2 5-4
1990 3 Platz Playoff Barcelona Oriente Petrolero 5-4 5-4
1990 Zweite Runde Vasco da Gama Colo Colo 3-3 5-4
1992 Zweite Runde San Lorenzo Valdez S.C. 2-2 6-5
1992 Viertelfinale Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1992 Halbfinale Newell's Old Boys América 2-2 11-10
1992 Finale São Paulo Newell's Old Boys 1-1 3-2
1993 Viertelfinale Cerro Porteño Olimpia 1-1 4-2
1994 Zweite Runde Vélez Sarsfield Defensor Sporting 1-1 4-2
1994 Zweite Runde Minervén Emelec 3-3 4-2
1994 Zweite Runde Atlético Junior Colo Colo 3-3 4-3
1994 Halbfinale São Paulo Olimpia 2-2 4-3
1994 Halbfinale Vélez Sarsfield Atlético Junior 3-3 5-4
1994 Finale Vélez Sarsfield São Paulo 1-1 5-3
1995 Zweite Runde Emelec Cerro Porteño 2-2 5-4
1995 Viertelfinale River Plate Vélez Sarsfield 1-1 5-3
1995 Halbfinale Atlético Nacional River Plate 1-1 8-7
1996 Zweite Runde Barcelona San José 2-2 4-2
1996 Zweite Runde Universidad de Chile Defensor Sporting 4-4 7-6
1997 Zweite Runde Racing Club River Plate 4-4 5-3
1997 Zweite Runde Grêmio Guaraní 3-3 2-1
1997 Zweite Runde Peñarol Millonarios 3-3 3-2
1997 Zweite Runde Cruzeiro El Nacional 2-2 5-3
1997 Viertelfinale Racing Club Peñarol 1-1 3-2
1997 Halbfinale Cruzeiro Colo Colo 3-3 4-1
1998 Zweite Runde Colón Olimpia 3-3 2-1
1998 Zweite Runde Peñarol Alianza 2-2 3-1
1998 Halbfinale Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1999 Zweite Runde River Plate LDU Quito 1-1 5-4
1999 Viertelfinale Palmeiras Corinthians 2-2 4-2
1999 Finale Palmeiras Deportivo Cali 2-2 4-3
2000 Zweite Runde Atlético Mineiro Atlético Paranaense 2-2 5-3
2000 Zweite Runde Corinthians Rosario Central 5-5 4-3
2000 Zweite Runde Palmeiras Peñarol 3-3 3-2
2000 Zweite Runde Bolívar Nacional 3-3 5-3
2000 Halbfinale Palmeiras Corinthians 6-6 5-4
2000 Finale Boca Juniors Palmeiras 2-2 4-2
2001 Zweite Runde Palmeiras São Caetano 1-1 5-3
2001 Viertelfinale Palmeiras Cruzeiro 5-5 3-2
2001 Viertelfinale Rosario Central América 3-3 4-3
2001 Halbfinale Boca Juniors Palmeiras 4-4 3-2
2001 Finale Boca Juniors Cruz Azul 1-1 3-1
2002 Zweite Runde São Caetano Universidad Católica 2-2 4-2
2002 Zweite Runde Peñarol Montevideo Wanderers 4-4 3-0
2002 Viertelfinale São Caetano Peñarol 2-2 3-1
2002 Halbfinale Olimpia Grêmio 3-3 5-4
2002 Finale Olimpia São Caetano 2-2 4-2
2003 Zweite Runde Cruz Azul Deportivo Cali 0-0 3-2
2003 Zweite Runde Santos Nacional 6-6 3-1
2003 Zweite Runde América Racing Club 1-1 6-5
2003 Zweite Runde Independiente Medellín Cerro Porteño 1-1 4-2
2004 Zweite Runde River Plate Santos Laguna 2-2 4-2
2004 Zweite Runde Santos LDU Quito 4-4 5-3
2004 Zweite Runde Deportivo Cali Cruzeiro 2-2 3-0
2004 Zweite Runde São Paulo FC Rosario Central 2-2 5-4
2004 Zweite Runde Once Caldas Barcelona 1-1 4-2
2004 Viertelfinale Boca Juniors São Caetano 1-1 4-3
2004 Halbfinale Boca Juniors River Plate 2-2 5-4
2004 Finale Once Caldas Boca Juniors 1-1 2-0
2005 Zweite Runde Atlético Paranaense Cerro Porteño 3-3 5-4
2006 Zweite Runde Libertad Tigres UANL 0-0 5-3
2006 Viertelfinale São Paulo FC Estudiantes 1-1 4-3
2007 Viertelfinale Grêmio Defensor Sporting 2-2 4-2
2008 Viertelfinale LDU Quito San Lorenzo de Almagro 2-2 5-3
2008 Finale LDU Quito Fluminense 5-5 3-1
2009 Zweite Runde Palmeiras Bra Sport 1-1 3-1
2010 Vorläufige Universidad Católica Colón 5-5 5-3
2010 Zweite Runde São Paulo FC Universitario 0-0 3-1
2011 Letzte 16 Cerro Porteño Estudiantes 0-0 5-3
2012 Letzte 16 Vasco da Gama Lanús 3-3 5-4
2012 Viertelfinale Santos Vélez Sársfield 1-1 4-2
2012 Viertelfinale Universidad de Chile Libertad 2-2 5-3
2013 Vorläufige Grêmio LDU Quito 1-1 5-4
2013 Vorläufige Iquique León 2-2 4-2
2013 Letzte 16 Real Garcilaso Nacional 1-1 4-1
2013 Viertelfinale Newell's Old Boys Boca Juniors 0-0 10-9
2013 Halbfinale Atlético Mineiro Newell's Old Boys 2-2 3-2
2013 Finale Atlético Mineiro Olimpia 2-2 4-3
2014 Vorläufige Atlético Paranaense Sporting Cristal 3-3 5-4
2014 Letzte 16 San Lorenzo Grêmio 1-1 4-2
2014 Letzte 16 Defensor Sporting The Strongest 2-2 4-2
2015 Letzte 16 Cruzeiro São Paulo FC 1-1 4-3
2016 Viertelfinale Boca Juniors Nacional 2-2 4-3
2016 Viertelfinale Independiente del Valle UNAM 3-3 5-3

* Solange nicht anders angegeben, sind Spielpunkte Gesamtpunkte aus zwei Endspielbegegnungen.

^ Ein Playoff-Finale ist nach einem Heimspiel erforderlich und wird immer in einer 1-1 Begegnung insgesamt ausgetragen.

# Einzelbegegnungspunkte.


"Ich möchte nicht, dass irgendein Spiel ins Elfmeterschießen geht.
Es macht keinen Sinn 120 Minuten Fußball zu spielen und
dann einen Gewinner auf so eine Weise zu entscheiden."

Enzo Bearzot
Ehemaliger Trainer des italienischen Teams