CONMEBOL COPA LIBERTADORES PENALES DE DATOS

AÑO ETAPA GANADOR PERDEDOR RESULTADO PENALES
1977 Playoff Final^ Boca Juniors Cruzeiro 0-0 5-4
1985 Playoff Final^ Argentinos Juniors América 1-1 5-4
1987 1er Lugar Grupo Playoff América Deportivo Cali 0-0# 4-2
1988 2º Ronda Newell's Old Boys Bolívar 1-1 3-2
1989 2º Ronda Millonarios Bolívar 3-3 4-3
1989 2º Ronda Sol de América Táchira 3-3 3-2
1989 2º Ronda Olimpia Boca Juniors 5-5 7-6
1989 Semifinal Olimpia Internacional 3-3 5-3
1989 Final Atlético Nacional Olimpia 2-2 5-4
1990 3er Lugar Grupo Playoff Barcelona Oriente Petrolero 5-4 5-4
1990 2º Ronda Vasco da Gama Colo Colo 3-3 5-4
1992 2º Ronda San Lorenzo Valdez S.C. 2-2 6-5
1992 Cuartos de Final Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1992 Semifinal Newell's Old Boys América 2-2 11-10
1992 Final São Paulo Newell's Old Boys 1-1 3-2
1993 Cuartos de Final Cerro Porteño Olimpia 1-1 4-2
1994 2º Ronda Vélez Sarsfield Defensor Sporting 1-1 4-2
1994 2º Ronda Minervén Emelec 3-3 4-2
1994 2º Ronda Atlético Junior Colo Colo 3-3 4-3
1994 Semifinal São Paulo Olimpia 2-2 4-3
1994 Semifinal Vélez Sarsfield Atlético Junior 3-3 5-4
1994 Final Vélez Sarsfield São Paulo 1-1 5-3
1995 2º Ronda Emelec Cerro Porteño 2-2 5-4
1995 Cuartos de Final River Plate Vélez Sarsfield 1-1 5-3
1995 Semifinal Atlético Nacional River Plate 1-1 8-7
1996 2º Ronda Barcelona San José 2-2 4-2
1996 2º Ronda Universidad de Chile Defensor Sporting 4-4 7-6
1997 2º Ronda Racing Club River Plate 4-4 5-3
1997 2º Ronda Grêmio Guaraní 3-3 2-1
1997 2º Ronda Peñarol Millonarios 3-3 3-2
1997 2º Ronda Cruzeiro El Nacional 2-2 5-3
1997 Cuartos de Final Racing Club Peñarol 1-1 3-2
1997 Semifinal Cruzeiro Colo Colo 3-3 4-1
1998 2º Ronda Colón Olimpia 3-3 2-1
1998 2º Ronda Peñarol Alianza 2-2 3-1
1998 Semifinal Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1999 2º Ronda River Plate LDU Quito 1-1 5-4
1999 Cuartos de Final Palmeiras Corinthians 2-2 4-2
1999 Final Palmeiras Deportivo Cali 2-2 4-3
2000 2º Ronda Atlético Mineiro Atlético Paranaense 2-2 5-3
2000 2º Ronda Corinthians Rosario Central 5-5 4-3
2000 2º Ronda Palmeiras Peñarol 3-3 3-2
2000 2º Ronda Bolívar Nacional 3-3 5-3
2000 Semifinal Palmeiras Corinthians 6-6 5-4
2000 Final Boca Juniors Palmeiras 2-2 4-2
2001 2º Ronda Palmeiras São Caetano 1-1 5-3
2001 Cuartos de Final Palmeiras Cruzeiro 5-5 3-2
2001 Cuartos de Final Rosario Central América 3-3 4-3
2001 Semifinal Boca Juniors Palmeiras 4-4 3-2
2001 Final Boca Juniors Cruz Azul 1-1 3-1
2002 2º Ronda São Caetano Universidad Católica 2-2 4-2
2002 2º Ronda Peñarol Montevideo Wanderers 4-4 3-0
2002 Cuartos de Final São Caetano Peñarol 2-2 3-1
2002 Semifinal Olimpia Grêmio 3-3 5-4
2002 Final Olimpia São Caetano 2-2 4-2
2003 2º Ronda Cruz Azul Deportivo Cali 0-0 3-2
2003 2º Ronda Santos Nacional 6-6 3-1
2003 2º Ronda América Racing Club 1-1 6-5
2003 2º Ronda Independiente Medellín Cerro Porteño 1-1 4-2
2004 2º Ronda River Plate Santos Laguna 2-2 4-2
2004 2º Ronda Santos LDU Quito 4-4 5-3
2004 2º Ronda Deportivo Cali Cruzeiro 2-2 3-0
2004 2º Ronda São Paulo FC Rosario Central 2-2 5-4
2004 2º Ronda Once Caldas Barcelona 1-1 4-2
2004 Cuartos de Final Boca Juniors São Caetano 1-1 4-3
2004 Semifinal Boca Juniors River Plate 2-2 5-4
2004 Final Once Caldas Boca Juniors 1-1 2-0
2005 2º Ronda Atlético Paranaense Cerro Porteño 3-3 5-4
2006 2º Ronda Libertad Tigres UANL 0-0 5-3
2006 Cuartos de Final São Paulo FC Estudiantes 1-1 4-3
2007 Cuartos de Final Grêmio Defensor Sporting 2-2 4-2
2008 Cuartos de Final LDU Quito San Lorenzo de Almagro 2-2 5-3
2008 Final LDU Quito Fluminense 5-5 3-1
2009 2º Ronda Palmeiras Bra Sport 1-1 3-1
2010 Preliminar Universidad Católica Colón 5-5 5-3
2010 2º Ronda São Paulo FC Universitario 0-0 3-1
2011 Últimos 16 Cerro Porteño Estudiantes 0-0 5-3
2012 Últimos 16 Vasco da Gama Lanús 3-3 5-4
2012 Cuartos de Final Santos Vélez Sársfield 1-1 4-2
2012 Cuartos de Final Universidad de Chile Libertad 2-2 5-3
2013 Preliminar Grêmio LDU Quito 1-1 5-4
2013 Preliminar Iquique León 2-2 4-2
2013 Últimos 16 Real Garcilaso Nacional 1-1 4-1
2013 Cuartos de Final Newell's Old Boys Boca Juniors 0-0 10-9
2013 Semifinal Atlético Mineiro Newell's Old Boys 2-2 3-2
2013 Final Atlético Mineiro Olimpia 2-2 4-3
2014 Preliminar Atlético Paranaense Sporting Cristal 3-3 5-4
2014 Últimos 16 San Lorenzo Grêmio 1-1 4-2
2014 Últimos 16 Defensor Sporting The Strongest 2-2 4-2
2015 Últimos 16 Cruzeiro São Paulo FC 1-1 4-3
2016 Cuartos de Final Boca Juniors Nacional 2-2 4-3
2016 Cuartos de Final Independiente del Valle UNAM 3-3 5-3

* A menos que se indique lo contrario, se suman los resultados de dos partidos.

^ Final para desempatar necesaria luego de que los partidos de locatario y visitante finalizaron en un empate 1-1.

# Resultado de un único partido.


"No quiero que ningún partido se defina por tiros penales.
No tiene ningún sentido jugar 120 minutos de fútbol y que luego se determine al ganador de esa forma."

Enzo Bearzot
ex entrenador de Italia