COPA LIBERTADORES de AMÉRICA - DONNÉES DES TIRS AU BUT

ANNEE PHASE VAINQUEUR PERDANT SCORE
MATCH
SCORE
TIRS AU BUT
1977 Playoff Final^ Boca Juniors Cruzeiro 0-0 5-4
1985 Playoff Final^ Argentinos Juniors América 1-1 5-4
1987 1e place du Groupe América Deportivo Cali 0-0# 4-2
1988 2ème tour Newell's Old Boys Bolívar 1-1 3-2
1989 2ème tour Millonarios Bolívar 3-3 4-3
1989 2ème tour Sol de América Táchira 3-3 3-2
1989 2ème tour Olimpia Boca Juniors 5-5 7-6
1989 Demi-finale Olimpia Internacional 3-3 5-3
1989 Finale Atlético Nacional Olimpia 2-2 5-4
1990 3e place du Groupe Barcelona Oriente Petrolero 5-4 5-4
1990 2ème tour Vasco da Gama Colo Colo 3-3 5-4
1992 2ème tour San Lorenzo Valdez S.C. 2-2 6-5
1992 Quart de finale Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1992 Demi-finale Newell's Old Boys América 2-2 11-10
1992 Finale São Paulo Newell's Old Boys 1-1 3-2
1993 Quart de finale Cerro Porteño Olimpia 1-1 4-2
1994 2ème tour Vélez Sarsfield Defensor Sporting 1-1 4-2
1994 2ème tour Minervén Emelec 3-3 4-2
1994 2ème tour Atlético Junior Colo Colo 3-3 4-3
1994 Demi-finale São Paulo Olimpia 2-2 4-3
1994 Demi-finale Vélez Sarsfield Atlético Junior 3-3 5-4
1994 Finale Vélez Sarsfield São Paulo 1-1 5-3
1995 2ème tour Emelec Cerro Porteño 2-2 5-4
1995 Quart de finale River Plate Vélez Sarsfield 1-1 5-3
1995 Demi-finale Atlético Nacional River Plate 1-1 8-7
1996 2ème tour Barcelona San José 2-2 4-2
1996 2ème tour Universidad de Chile Defensor Sporting 4-4 7-6
1997 2ème tour Racing Club River Plate 4-4 5-3
1997 2ème tour Grêmio Guaraní 3-3 2-1
1997 2ème tour Peñarol Millonarios 3-3 3-2
1997 2ème tour Cruzeiro El Nacional 2-2 5-3
1997 Quart de finale Racing Club Peñarol 1-1 3-2
1997 Demi-finale Cruzeiro Colo Colo 3-3 4-1
1998 2ème tour Colón Olimpia 3-3 2-1
1998 2ème tour Peñarol Alianza 2-2 3-1
1998 Demi-finale Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1999 2ème tour River Plate LDU Quito 1-1 5-4
1999 Quart de finale Palmeiras Corinthians 2-2 4-2
1999 Final Palmeiras Deportivo Cali 2-2 4-3
2000 2ème tour Atlético Mineiro Atlético Paranaense 2-2 5-3
2000 2ème tour Corinthians Rosario Central 5-5 4-3
2000 2ème tour Palmeiras Peñarol 3-3 3-2
2000 2ème tour Bolívar Nacional 3-3 5-3
2000 Demi-finale Palmeiras Corinthians 6-6 5-4
2000 Finale Boca Juniors Palmeiras 2-2 4-2
2001 2ème tour Palmeiras São Caetano 1-1 5-3
2001 Quart de finale Palmeiras Cruzeiro 5-5 3-2
2001 Quart de finale Rosario Central América 3-3 4-3
2001 Demi-finale Boca Juniors Palmeiras 4-4 3-2
2001 Finale Boca Juniors Cruz Azul 1-1 3-1
2002 2ème tour São Caetano Universidad Católica 2-2 4-2
2002 2ème tour Peñarol Montevideo Wanderers 4-4 3-0
2002 Quart de finale São Caetano Peñarol 2-2 3-1
2002 Demi-finale Olimpia Grêmio 3-3 5-4
2002 Finale Olimpia São Caetano 2-2 4-2
2003 2ème tour Cruz Azul Deportivo Cali 0-0 3-2
2003 2ème tour Santos Nacional 6-6 3-1
2003 2ème tour América Racing Club 1-1 6-5
2003 2ème tour Independiente Medellín Cerro Porteño 1-1 4-2
2004 2ème tour River Plate Santos Laguna 2-2 4-2
2004 2ème tour Santos LDU Quito 4-4 5-3
2004 2ème tour Deportivo Cali Cruzeiro 2-2 3-0
2004 2ème tour São Paulo FC Rosario Central 2-2 5-4
2004 2ème tour Once Caldas Barcelona 1-1 4-2
2004 Quart de finale Boca Juniors São Caetano 1-1 4-3
2004 Demi-finale Boca Juniors River Plate 2-2 5-4
2004 Finale Once Caldas Boca Juniors 1-1 2-0
2005 2ème tour Atlético Paranaense Cerro Porteño 3-3 5-4
2006 2ème tour Libertad Tigres UANL 0-0 5-3
2006 Quart de finale São Paulo FC Estudiantes 1-1 4-3
2007 Quart de finale Grêmio Defensor Sporting 2-2 4-2
2008 Quart de finale LDU Quito San Lorenzo de Almagro 2-2 5-3
2008 Finale LDU Quito Fluminense 5-5 3-1
2009 2ème tour Palmeiras Bra Sport 1-1 3-1
2010 Préliminaire Universidad Católica Colón 5-5 5-3
2010 2ème tour São Paulo FC Universitario 0-0 3-1
2011 8ème F Cerro Porteño Estudiantes 0-0 5-3
2012 8ème F Vasco da Gama Lanús 3-3 5-4
2012 Quart de finale Santos Vélez Sársfield 1-1 4-2
2012 Quart de finale Universidad de Chile Libertad 2-2 5-3
2013 Préliminaire Grêmio LDU Quito 1-1 5-4
2013 Préliminaire Iquique León 2-2 4-2
2013 8ème F Real Garcilaso Nacional 1-1 4-1
2013 Quart de finale Newell's Old Boys Boca Juniors 0-0 10-9
2013 Demi-finale Atlético Mineiro Newell's Old Boys 2-2 3-2
2013 Finale Atlético Mineiro Olimpia 2-2 4-3
2014 Préliminaire Atlético Paranaense Sporting Cristal 3-3 5-4
2014 8ème F San Lorenzo Grêmio 1-1 4-2
2014 8ème F Defensor Sporting The Strongest 2-2 4-2
2015 8ème F Cruzeiro São Paulo FC 1-1 4-3
2016 Quart de finale Boca Juniors Nacional 2-2 4-3
2016 Quart de finale Independiente del Valle UNAM 3-3 5-3

* Sauf indication contraire, le résultat des matchs est le score additionné des deux matchs.

^ Match supplémentaire requis car les matchs à domicile et extérieur ont pour résultat cumulé 1-1.

# Score d'un match unique.


« Je ne veux pas qu'un match aille jusqu'aux pénaltys.
C'est aberrant de jouer 120 minutes au football puis de décider du vainqueur d'une telle manière. »

Enzo Bearzot
Ancien entraineur italien