COPPA LIBERTADORES CONMEBOL - DATI CALCI DI RIGORE

ANNO FASE VINCITORE PERDENTE PUNTEGGIO PUNTEGGIO
CdR
1977 Playoff Finale^ Boca Juniors Cruzeiro 0-0 5-4
1985 Playoff Finale^ Argentinos Juniors América 1-1 5-4
1987 1 ° posto gruppo Playoff América Deportivo Cali 0-0# 4-2
1988 Secondo Turno Newell's Old Boys Bolívar 1-1 3-2
1989 Secondo Turno Millonarios Bolívar 3-3 4-3
1989 Secondo Turno Sol de América Táchira 3-3 3-2
1989 Secondo Turno Olimpia Boca Juniors 5-5 7-6
1989 Semifinale Olimpia Internacional 3-3 5-3
1989 Finale Atlético Nacional Olimpia 2-2 5-4
1990 3 ° posto gruppo Playoff Barcelona Oriente Petrolero 5-4 5-4
1990 Secondo Turno Vasco da Gama Colo Colo 3-3 5-4
1992 Secondo Turno San Lorenzo Valdez S.C. 2-2 6-5
1992 Quarti di Finale Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1992 Semifinale Newell's Old Boys América 2-2 11-10
1992 Finale São Paulo Newell's Old Boys 1-1 3-2
1993 Quarti di Finale Cerro Porteño Olimpia 1-1 4-2
1994 Secondo Turno Vélez Sarsfield Defensor Sporting 1-1 4-2
1994 Secondo Turno Minervén Emelec 3-3 4-2
1994 Secondo Turno Atlético Junior Colo Colo 3-3 4-3
1994 Semifinale São Paulo Olimpia 2-2 4-3
1994 Semifinale Vélez Sarsfield Atlético Junior 3-3 5-4
1994 Finale Vélez Sarsfield São Paulo 1-1 5-3
1995 Secondo Turno Emelec Cerro Porteño 2-2 5-4
1995 Quarti di Finale River Plate Vélez Sarsfield 1-1 5-3
1995 Semifinale Atlético Nacional River Plate 1-1 8-7
1996 2nd Round Barcelona San José 2-2 4-2
1996 Secondo Turno Universidad de Chile Defensor Sporting 4-4 7-6
1997 Secondo Turno Racing Club River Plate 4-4 5-3
1997 Secondo Turno Grêmio Guaraní 3-3 2-1
1997 Secondo Turno Peñarol Millonarios 3-3 3-2
1997 Secondo Turno Cruzeiro El Nacional 2-2 5-3
1997 Quarti di Finale Racing Club Peñarol 1-1 3-2
1997 Semifinale Cruzeiro Colo Colo 3-3 4-1
1998 Secondo Turno Colón Olimpia 3-3 2-1
1998 Secondo Turno Peñarol Alianza 2-2 3-1
1998 Semifinale Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1999 Secondo Turno River Plate LDU Quito 1-1 5-4
1999 Quarti di Finale Palmeiras Corinthians 2-2 4-2
1999 Finale Palmeiras Deportivo Cali 2-2 4-3
2000 Secondo Turno Atlético Mineiro Atlético Paranaense 2-2 5-3
2000 Secondo Turno Corinthians Rosario Central 5-5 4-3
2000 Secondo Turno Palmeiras Peñarol 3-3 3-2
2000 Secondo Turno Bolívar Nacional 3-3 5-3
2000 Semifinale Palmeiras Corinthians 6-6 5-4
2000 Finale Boca Juniors Palmeiras 2-2 4-2
2001 Secondo Turno Palmeiras São Caetano 1-1 5-3
2001 Quarti di Finale Palmeiras Cruzeiro 5-5 3-2
2001 Quarti di Finale Rosario Central América 3-3 4-3
2001 Semifinale Boca Juniors Palmeiras 4-4 3-2
2001 Finale Boca Juniors Cruz Azul 1-1 3-1
2002 Secondo Turno São Caetano Universidad Católica 2-2 4-2
2002 Secondo Turno Peñarol Montevideo Wanderers 4-4 3-0
2002 Quarti di Finale São Caetano Peñarol 2-2 3-1
2002 Semifinale Olimpia Grêmio 3-3 5-4
2002 Finale Olimpia São Caetano 2-2 4-2
2003 Secondo Turno Cruz Azul Deportivo Cali 0-0 3-2
2003 Secondo Turno Santos Nacional 6-6 3-1
2003 Secondo Turno América Racing Club 1-1 6-5
2003 Secondo Turno Independiente Medellín Cerro Porteño 1-1 4-2
2004 Secondo Turno River Plate Santos Laguna 2-2 4-2
2004 Secondo Turno Santos LDU Quito 4-4 5-3
2004 Secondo Turno Deportivo Cali Cruzeiro 2-2 3-0
2004 Secondo Turno São Paulo FC Rosario Central 2-2 5-4
2004 Secondo Turno Once Caldas Barcelona 1-1 4-2
2004 Quarti di Finale Boca Juniors São Caetano 1-1 4-3
2004 Semifinale Boca Juniors River Plate 2-2 5-4
2004 Finale Once Caldas Boca Juniors 1-1 2-0
2005 Secondo Turno Atlético Paranaense Cerro Porteño 3-3 5-4
2006 Secondo Turno Libertad Tigres UANL 0-0 5-3
2006 Quarti di Finale São Paulo FC Estudiantes 1-1 4-3
2007 Quarti di Finale Grêmio Defensor Sporting 2-2 4-2
2008 Quarti di Finale LDU Quito San Lorenzo de Almagro 2-2 5-3
2008 Finale LDU Quito Fluminense 5-5 3-1
2009 Secondo Turno Palmeiras Bra Sport 1-1 3-1
2010 Preliminare Universidad Católica Colón 5-5 5-3
2010 Secondo Turno São Paulo FC Universitario 0-0 3-1
2011 Ultimi 16 Cerro Porteño Estudiantes 0-0 5-3
2012 Ultimi 16 Vasco da Gama Lanús 3-3 5-4
2012 Quarti di Finale Santos Vélez Sársfield 1-1 4-2
2012 Quarti di Finale Universidad de Chile Libertad 2-2 5-3
2013 Preliminare Grêmio LDU Quito 1-1 5-4
2013 Preliminare Iquique León 2-2 4-2
2013 Ultimi 16 Real Garcilaso Nacional 1-1 4-1
2013 Quarti di Finale Newell's Old Boys Boca Juniors 0-0 10-9
2013 Semifinale Atlético Mineiro Newell's Old Boys 2-2 3-2
2013 Finale Atlético Mineiro Olimpia 2-2 4-3
2014 Preliminare Atlético Paranaense Sporting Cristal 3-3 5-4
2014 Ultimi 16 San Lorenzo Grêmio 1-1 4-2
2014 Ultimi 16 Defensor Sporting The Strongest 2-2 4-2
2015 Ultimi 16 Cruzeiro São Paulo FC 1-1 4-3
2016 Quarti di Finale Boca Juniors Nacional 2-2 4-3
2016 Quarti d iFinale Independiente del Valle UNAM 3-3 5-3

* Se non diversamente specificato, i punteggi si intendono aggregati su due incontri.

^ Playoff Finale necessario dopo un punteggio aggregato di 1-1 sugli incontri in casa e fuori casa.

# Punteggio Gara Singola.


"Io non voglio che un match finisca ai rigori.
Non ha alcun senso giocare per 120 minuti e per poi decidere il vincitore in questa maniera."

Enzo Bearzot
Ex allenatore Italia