REGISTRO DE PÊNALTIS COPA LIBERTADORES de AMÉRICA

ANO ETAPA VENCEDOR DERROTADO PLACAR* RESULTADO DE PÊNALTIS
1977 Final da Série^ Boca Juniors Cruzeiro 0-0 5-4
1985 Final da Série^ Argentinos Juniors América 1-1 5-4
1987 1º Lugar na Série do Grupo. América Deportivo Cali 0-0# 4-2
1988 2ª Rodada Newell's Old Boys Bolívar 1-1 3-2
1989 2ª Rodada Millonarios Bolívar 3-3 4-3
1989 2ª Rodada Sol de América Táchira 3-3 3-2
1989 2ª Rodada Olimpia Boca Juniors 5-5 7-6
1989 Semi Final Olimpia Internacional 3-3 5-3
1989 Final Atlético Nacional Olimpia 2-2 5-4
1990 3º Lugar na Série do Grupo. Barcelona Oriente Petrolero 5-4 5-4
1990 2ª Rodada Vasco da Gama Colo Colo 3-3 5-4
1992 2ª Rodada San Lorenzo Valdez S.C. 2-2 6-5
1992 Quartas de Final Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1992 Semi Final Newell's Old Boys América 2-2 11-10
1992 Final São Paulo Newell's Old Boys 1-1 3-2
1993 Quartas de Final Cerro Porteño Olimpia 1-1 4-2
1994 2ª Rodada Vélez Sarsfield Defensor Sporting 1-1 4-2
1994 2ª Rodada Minervén Emelec 3-3 4-2
1994 2ª Rodada Atlético Junior Colo Colo 3-3 4-3
1994 Semi Final São Paulo Olimpia 2-2 4-3
1994 Semi Final Vélez Sarsfield Atlético Junior 3-3 5-4
1994 Final Vélez Sarsfield São Paulo 1-1 5-3
1995 2ª Rodada Emelec Cerro Porteño 2-2 5-4
1995 Quartas de Final River Plate Vélez Sarsfield 1-1 5-3
1995 Semi Final Atlético Nacional River Plate 1-1 8-7
1996 2ª Rodada Barcelona San José 2-2 4-2
1996 2ª Rodada Universidad de Chile Defensor Sporting 4-4 7-6
1997 2ª Rodada Racing Club River Plate 4-4 5-3
1997 2ª Rodada Grêmio Guaraní 3-3 2-1
1997 2ª Rodada Peñarol Millonarios 3-3 3-2
1997 2ª Rodada Cruzeiro El Nacional 2-2 5-3
1997 Quartas de Final Racing Club Peñarol 1-1 3-2
1997 Semi Final Cruzeiro Colo Colo 3-3 4-1
1998 2ª Rodada Colón Olimpia 3-3 2-1
1998 2ª Rodada Peñarol Alianza 2-2 3-1
1998 Semi Final Barcelona Cerro Porteño 2-2 4-3
1999 2ª Rodada River Plate LDU Quito 1-1 5-4
1999 Quartas de Final Palmeiras Corinthians 2-2 4-2
1999 Final Palmeiras Deportivo Cali 2-2 4-3
2000 2ª Rodada Atlético Mineiro Atlético Paranaense 2-2 5-3
2000 2ª Rodada Corinthians Rosario Central 5-5 4-3
2000 2ª Rodada Palmeiras Peñarol 3-3 3-2
2000 2ª Rodada Bolívar Nacional 3-3 5-3
2000 Semi Final Palmeiras Corinthians 6-6 5-4
2000 Final Boca Juniors Palmeiras 2-2 4-2
2001 2ª Rodada Palmeiras São Caetano 1-1 5-3
2001 Quartas de Final Palmeiras Cruzeiro 5-5 3-2
2001 Quartas de Final Rosario Central América 3-3 4-3
2001 Semi Final Boca Juniors Palmeiras 4-4 3-2
2001 Final Boca Juniors Cruz Azul 1-1 3-1
2002 2ª Rodada São Caetano Universidad Católica 2-2 4-2
2002 2ª Rodada Peñarol Montevideo Wanderers 4-4 3-0
2002 Quartas de Final São Caetano Peñarol 2-2 3-1
2002 Semi Final Olimpia Grêmio 3-3 5-4
2002 Final Olimpia São Caetano 2-2 4-2
2003 2ª Rodada Cruz Azul Deportivo Cali 0-0 3-2
2003 2ª Rodada Santos Nacional 6-6 3-1
2003 2ª Rodada América Racing Club 1-1 6-5
2003 2ª Rodada Independiente Medellín Cerro Porteño 1-1 4-2
2004 2ª Rodada River Plate Santos Laguna 2-2 4-2
2004 2ª Rodada Santos LDU Quito 4-4 5-3
2004 2ª Rodada Deportivo Cali Cruzeiro 2-2 3-0
2004 2ª Rodada São Paulo FC Rosario Central 2-2 5-4
2004 2ª Rodada Once Caldas Barcelona 1-1 4-2
2004 Quartas de Final Boca Juniors São Caetano 1-1 4-3
2004 Semi Final Boca Juniors River Plate 2-2 5-4
2004 Final Once Caldas Boca Juniors 1-1 2-0
2005 2ª Rodada Atlético Paranaense Cerro Porteño 3-3 5-4
2006 2ª Rodada Libertad Tigres UANL 0-0 5-3
2006 Quartas de Final São Paulo FC Estudiantes 1-1 4-3
2007 Quartas de Final Grêmio Defensor Sporting 2-2 4-2
2008 Quartas de Final LDU Quito San Lorenzo de Almagro 2-2 5-3
2008 Final LDU Quito Fluminense 5-5 3-1
2009 2ª Rodada Palmeiras Bra Sport 1-1 3-1
2010 Preliminar Universidad Católica Colón 5-5 5-3
2010 2ª Rodada São Paulo FC Universitario 0-0 3-1
2011 Últimos 16 Cerro Porteño Estudiantes 0-0 5-3
2012 Últimos 16 Vasco da Gama Lanús 3-3 5-4
2012 Quartas de Final Santos Vélez Sársfield 1-1 4-2
2012 Quartas de Final Universidad de Chile Libertad 2-2 5-3
2013 Preliminar Grêmio LDU Quito 1-1 5-4
2013 Preliminar Iquique León 2-2 4-2
2013 Últimos 16 Real Garcilaso Nacional 1-1 4-1
2013 Quartas de Final Newell's Old Boys Boca Juniors 0-0 10-9
2013 Semi Final Atlético Mineiro Newell's Old Boys 2-2 3-2
2013 Final Atlético Mineiro Olimpia 2-2 4-3
2014 Preliminar Atlético Paranaense Sporting Cristal 3-3 5-4
2014 Últimos 16 San Lorenzo Grêmio 1-1 4-2
2014 Últimos 16 Defensor Sporting The Strongest 2-2 4-2
2015 Últimos 16 Cruzeiro São Paulo FC 1-1 4-3
2016 Quartas de Final Boca Juniors Nacional 2-2 4-3
2016 Quartas de Final Independiente del Valle UNAM 3-3 5-3

* A menos que seja dito o contrário, os placares dos jogos são placares agregados em duas partidas.

^ Final de Série exigida para séries dentro e fora de casa com resultados agregados de 1-1.

# Placar de uma partida.


"Eu não quero que nenhum jogo chegue aos pênaltis.
Não faz sentido jogar 120 minutos de futebol para então decidir o vencedor de tal forma."

Enzo Bearzot
Ex-Técnico da Itália