UEFA EUROPA LEAGUE ELFMETERSCHIESSEN DATEN

JAHR PHASE GEWINNER VERLIERER SPIELTORE* EMS TORE
1971-72 Viertefinale Ferencváros Željeznicar 3-3 5-4
1972-73 3. Runde Kaiserslautern Ararat 2-2 5-4
1973-74 Viertefinale Leipzig Ipswich 1-1 4-3
1974-75 1. Runde Győr Lokomotiv Plovdiv 4-4 5-4
1974-75 2. Runde Dresden Dinamo Moskva 1-1 4-3
1974-75 2. Runde Derby Atlético 4-4 7-6
1975-76 2. Runde Stal Jena 1-1 3-2
1975-76 3. Runde Levski Ajax 3-3 5-3
1976-77 2. Runde Brussels Wisła 2-2 5-4
1976-77 Viertefinale AEK QPR 3-3 7-6
1977-78 2. Runde Jena Brussels 2-2 6-5
1977-78 2. Runde Barcelona AZ 2-2 5-4
1977-78 3. Runde Barcelona Ipswich 3-3 3-1
1978-79 1. Runde Milan Lokomotiva Košice 1-1 7-6
1980-81 2. Runde Widzew Łódź Juventus 4-4 4-1
1980-81 3. Runde Grasshoppers Torino 3-3 4-3
1981-82 2. Runde Radnicki Niš Grasshoppers 2-2 3-0
1982-83 2. Runde Roma Norrköping 1-1 4-2
1983-84 1. Runde Hajduk Split Univ Craiova 1-1 5-4
1983-84 2. Runde Bayern München PAOK 0-0 9-8
1983-84 Finale Tottenham Anderlecht 2-2 4-3
1984-85 1. Runde Univ Craiova Betis 1-1 5-3
1984-85 2. Runde Dinamo Minsk Sporting 2-2 5-3
1984-85 2. Runde Bohemians 1905 Ajax 1-1 4-2
1984-85 Viertefinale Videoton Manchester United 1-1 5-4
1985-86 1. Runde Sparta Hamburg 2-2 4-3
1985-86 Viertefinale Waregem Hajduk Split 1-1 5-4
1986-87 1. Runde Toulouse Napoli 1-1 4-3
1986-87 1. Runde Boavista Fiorentina 1-1 3-1
1987-88 3. Runde Karvina Guimarães 2-2 5-4
1987-88 Finale Leverkusen Espanyol 3-3 3-2
1988-89 2. Runde Velež Belenenses 0-0 4-3
1988-89 Viertefinale Stuttgart Real Sociedad 1-1 4-2
1989-90 1. Runde Napoli Sporting 0-0 4-3
1989-90 1. Runde Fiorentina Atlético 1-1 3-1
1990-91 1. Runde Sevilla PAOK 0-0 4-3
1990-91 2. Runde Partizan Real Sociedad 1-1 4-3
1990-91 3. Runde Bologna Admira 3-3 6-5
1990-91 Viertefinale Brøndby Torpedo Moskva 1-1 4-2
1991-92 1. Runde Gent Lausanne 1-1 4-1
1991-92 1. Runde Partizan Sporting Gijón 2-2 3-2
1991-92 1. Runde Cannes Salgueiros 1-1 4-2
1992-93 1. Runde Torpedo Moskva Manchester United 0-0 4-3
1992-93 Halbfinale Dortmund Auxerre 2-2 6-5
1993-94 Viertefinale Salzburg Eintracht Frankfurt 1-1 5-4
1994-95 1. Runde GKS Katowice Aris Thessaloniki 1-1 4-3
1994-95 1. Runde Aston Villa Internazionale  1-1 4-3
1995-96 Vorläufige Dinamo Minsk Univ Craiova 0-0 3-1
1995-96 1. Runde Chornomorets Odessa Widzew Łódź 1-1 6-5
1996-97 Qualifikation Barry Town BVSC 4-4 4-2
1996-97 2. Runde Internazionale Grazer AK 1-1 5-3
1996-97 Finale Schalke Internazionale 1-1 4-1
1997-98 Qualifikation Viking Vojvodina 2-2 5-4
1997-98 Qualifikation Ferencváros Helsingborg 1-1 4-3
1998-99 Qualifikation Strømsgodset H. Tel-Aviv 1-1 4-2
1998-99 1. Runde Slavia Prague Schalke 1-1 5-4
1998-99 1. Runde Red Star Belgrade Metz 3-3 4-3
1998-99 1. Runde Leeds Marítimo 1-1 4-1
1999-00 1. Runde Helsingborg  Karpaty 2-2 4-2
1999-00 2. Runde Benfica PAOK 3-3 4-1
1999-00 3. Runde Dortmund Rangers 2-2 3-1
1999-00 Finale Galatasaray Arsenal 0-0# 4-1
2000-01 1. Runde Wisła Zaragoza 5-5 4-3
2001-02 3. Runde Valencia Celtic 1-1 5-4
2001-02 3. Runde Rangers Paris 0-0 4-3
2001-02 4. Runde Milan Roda 1-1 3-2
2001-02 Viertefinale Feyenoord PSV 2-2 5-4
2002-03 Qualifikation Sarajevo Sigma 3-3 5-3
2002-03 2. Runde Sturm Levski 1-1 8-7
2002-03 2. Runde Liberec Ipswich 1-1 4-2
2002-03 Viertefinale Boavista Málaga 1-1 4-1
2003-04 1. Runde Torpedo Moskva CSKA Sofia 2-2 3-2
2003-04 1. Runde København  Ferencváros 2-2 3-2
2003-04 2. Runde Brøndby  Schalke 3-3 3-1
2003-04 2. Runde Vålerenga  Wisła 0-0 4-3
2004-05 Qualifikation Bodø/Glimt Levadia 3-3 8-7
2004-05 1. Runde Rangers Marítimo 1-1 4-2
2004-05 Round 32 Steaua Bucureşti Valencia 2-2 4-3
2005-06 Qualifikation Tromsø Esbjerg 1-1 3-2
2005-06 Qualifikation Marseille  Beerschot 0-0 4-1
2006-07 Qualifikation Start Drogheda 1-1 11-10
2006-07 Finale Sevilla Espanyol 2-2# 3-1
2007-08 Qualifikation Belchatów Ameri 2-2 4-2
2007-08 Qualifikation Honvéd Nistru 2-2 5-4
2007-08 1. Runde Sparta Praha OB 0-0 4-3
2007-08 1. Runde Mladá Boleslav Palermo 1-1 4-2
2007-08 1. Runde Fiorentina Groningen 1-1 4-3
2007-08 Letzte 16 Fiorentina Everton 2-2 4-2
2007-08 Letzte 16 PSV Tottenham 1-1 6-5
2007-08 Halbfinale Rangers Fiorentina 0-0 4-2
2008-09 Qualifikation Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 Qualifikation Zürich Sturm 1-1 4-2
2008-09 1. Runde Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 1. Runde Zürich Sturm 2-2 4-2
2008-09 1. Runde Udinese Dortmund 2-2 4-3
2008-09 1. Runde Deportivo Brann 2-2 3-2
2008-09 Letzte 32 Marseille  Twente 1-1 7-6
2008-09 Letzte 16 Manchester City AaB 2-2 4-3
2009-10 Qualifikation Sarajevo Helsingborg 3-3 5-4
2009-10 Playoffs Dinamo Bucuresti Liberec 3-3 9-8
2009-10 Playoffs Club Brugge Lech 1-1 4-3
2010-11 Qualifikation Gyor Montpellier 1-1 4-3
2010-11 Playoffs Lausanne Lokomotiv Moskva 2-2 4-3
2010-11 Playoffs Steaua Bucureşti Grasshoppers 1-1 4-3
2011-12 Qualifikation Glentoran Renova 3-3 3-2
2011-12 Qualifikation Alania Aktobe 2-2 4-2
2011-12 Qualifikation Spartak Trnava Levski 3-3 5-4
2011-12 Qualifikation Gaz Metan Mainz 2-2 4-3
2011-12 Qualifikation Slask Lokomotiv Sofia 0-0 4-3
2012-13 Qualifikation Asteras Inter Baki 2-2 4-2
2012-13 Qualifikation Young Boys Zimbru 1-1 4-1
2012-13 Qualifikation Crvena zvezda Omonia 0-0 6-5
2012-13 Playoffs Videoton Trabzonspor 0-0 4-2
2012-13 Letzte 32 Steaua Bucureşti Ajaz 2-2 4-2
2012-13 Viertefinale Basel Tottenham 4-4 4-1
2012-13 Qualifikation Turnovo Suduva 4-4 5-4
2013-14 Qualifikation Prestatyn Liepajas Metalurgs 3-3 4-3
2013-14 Qualifikation Skonto Tiraspol 1-1 4-2
2013-14 Qualifikation Milsami Shakhtyor 2-2 4-2
2013-14 Qualifikation Differdange Tromsø 1-1 4-3
2013-14 Qualifikation Minsk St Johnstone 1-1 3-2
2013-14 Qualifikation Aktobe Breidablik 1-1 2-1
2013-14 Playoffs Chornomorets Odesa Skënderbeu 1-1 7-6
2013-14 Letzte 16 Sevilla Betis 2-2 4-3
2013-14 Finale Sevilla Benfica 0-0# 4-2
2014-15 Qualifikation Laç Rudar Velenje 2-2 3-2
2014-15 Qualifikation Elfsborg İnter Bakı 1-1 4-3
2014-15 Qualifikation Chikhura Bursaspor 0-0 4-1
2014-15 Qualifikation St Johnstone Luzern 2-2 5-4
2014-15 Playoffs St-Étienne Karabükspor 1-1 4-3
2014-15 Letzte 32 Beşiktaş Liverpool 1-1 5-4
2015-16 Qualifikation West Ham United Birkirkara 1-1 5-3
2015-16 Playoffs Dinamo Minsk Salzburg 2-2 3-2
2016-17 Qualifikation Zagłębie Partizan 0-0 4-3
2016-17 Qualifikation Genk Budućnost Podgorica 2-2 4-2
2016-17 Qualifikation Brøndby Hibernian 1-1 5-3
2016-17 Qualifikation Kalju M. Haifa 2-2 5-3
2016-17 Qualifikation Austria Wien Spartak Trnava 1-1 5-4
2016-17 Playoffs M. Tel-Aviv Hajduk Split 3-3 4-3

* Solange nicht anders angegeben, sind Spielpunkte Gesamtpunkte aus zwei Endspielbegegnungen.

# Einzelbegegnungspunkte.


"It is neither fair nor right to decide a match on penalties."

Miguel Munoz
Former manager of Spain