UEFA EUROPA LEAGUE PENALES DE DATOS

AÑO ETAPA GANADOR PERDEDOR RESULTADO* PENALES
1971-72 Cuartos de Final Ferencváros Željeznicar 3-3 5-4
1972-73 3° Ronda Kaiserslautern Ararat 2-2 5-4
1973-74 Cuartos de Final Leipzig Ipswich 1-1 4-3
1974-75 1º Ronda Győr Lokomotiv Plovdiv 4-4 5-4
1974-75 2º Ronda Dresden Dinamo Moskva 1-1 4-3
1974-75 2º Ronda Derby Atlético 4-4 7-6
1975-76 2º Ronda Stal Jena 1-1 3-2
1975-76 3° Ronda Levski Ajax 3-3 5-3
1976-77 2º Ronda Brussels Wisła 2-2 5-4
1976-77 Cuartos de Final AEK QPR 3-3 7-6
1977-78 2º Ronda Jena Brussels 2-2 6-5
1977-78 2º Ronda Barcelona AZ 2-2 5-4
1977-78 3° Ronda Barcelona Ipswich 3-3 3-1
1978-79 1º Ronda Milan Lokomotiva Košice 1-1 7-6
1980-81 2º Ronda Widzew Łódź Juventus 4-4 4-1
1980-81 3° Ronda Grasshoppers Torino 3-3 4-3
1981-82 2º Ronda Radnicki Niš Grasshoppers 2-2 3-0
1982-83 2º Ronda Roma Norrköping 1-1 4-2
1983-84 1º Ronda Hajduk Split Univ Craiova 1-1 5-4
1983-84 2º Ronda Bayern München PAOK 0-0 9-8
1983-84 Final Tottenham Anderlecht 2-2 4-3
1984-85 1º Ronda Univ Craiova Betis 1-1 5-3
1984-85 2º Ronda Dinamo Minsk Sporting 2-2 5-3
1984-85 2º Ronda Bohemians 1905 Ajax 1-1 4-2
1984-85 Cuartos de Final Videoton Manchester United 1-1 5-4
1985-86 1º Ronda Sparta Hamburg 2-2 4-3
1985-86 Cuartos de Final Waregem Hajduk Split 1-1 5-4
1986-87 1º Ronda Toulouse Napoli 1-1 4-3
1986-87 1º Ronda Boavista Fiorentina 1-1 3-1
1987-88 3° Ronda Karvina Guimarães 2-2 5-4
1987-88 Final Leverkusen Espanyol 3-3 3-2
1988-89 2º Ronda Velež Belenenses 0-0 4-3
1988-89 Cuartos de Final Stuttgart Real Sociedad 1-1 4-2
1989-90 1º Ronda Napoli Sporting 0-0 4-3
1989-90 1º Ronda Fiorentina Atlético 1-1 3-1
1990-91 1º Ronda Sevilla PAOK 0-0 4-3
1990-91 2º Ronda Partizan Real Sociedad 1-1 4-3
1990-91 3° Ronda Bologna Admira 3-3 6-5
1990-91 Cuartos de Final Brøndby Torpedo Moskva 1-1 4-2
1991-92 1º Ronda Gent Lausanne 1-1 4-1
1991-92 1º Ronda Partizan Sporting Gijón 2-2 3-2
1991-92 1º Ronda Cannes Salgueiros 1-1 4-2
1992-93 1º Ronda Torpedo Moskva Manchester United 0-0 4-3
1992-93 Semifinal Dortmund Auxerre 2-2 6-5
1993-94 Cuartos de Final Salzburg Eintracht Frankfurt 1-1 5-4
1994-95 1º Ronda GKS Katowice Aris Thessaloniki 1-1 4-3
1994-95 1º Ronda Aston Villa Internazionale  1-1 4-3
1995-96 Prelim. Dinamo Minsk Univ Craiova 0-0 3-1
1995-96 1º Ronda Chornomorets Odessa Widzew Łódź 1-1 6-5
1996-97 Clasificatorio Barry Town BVSC 4-4 4-2
1996-97 2º Ronda Internazionale Grazer AK 1-1 5-3
1996-97 Final Schalke Internazionale 1-1 4-1
1997-98 Clasificatorio Viking Vojvodina 2-2 5-4
1997-98 Clasificatorio Ferencváros Helsingborg 1-1 4-3
1998-99 Clasificatorio Strømsgodset H. Tel-Aviv 1-1 4-2
1998-99 1º Ronda Slavia Prague Schalke 1-1 5-4
1998-99 1º Ronda Red Star Belgrade Metz 3-3 4-3
1998-99 1º Ronda Leeds Marítimo 1-1 4-1
1999-00 1º Ronda Helsingborg  Karpaty 2-2 4-2
1999-00 2º Ronda Benfica PAOK 3-3 4-1
1999-00 3° Ronda Dortmund Rangers 2-2 3-1
1999-00 Final Galatasaray Arsenal 0-0# 4-1
2000-01 1º Ronda Wisła Zaragoza 5-5 4-3
2001-02 3° Ronda Valencia Celtic 1-1 5-4
2001-02 3° Ronda Rangers Paris 0-0 4-3
2001-02 4th Round Milan Roda 1-1 3-2
2001-02 Cuartos de Final Feyenoord PSV 2-2 5-4
2002-03 Clasificatorio Sarajevo Sigma 3-3 5-3
2002-03 2º Ronda Sturm Levski 1-1 8-7
2002-03 2º Ronda Liberec Ipswich 1-1 4-2
2002-03 Cuartos de Final Boavista Málaga 1-1 4-1
2003-04 1º Ronda Torpedo Moskva CSKA Sofia 2-2 3-2
2003-04 1º Ronda København  Ferencváros 2-2 3-2
2003-04 2º Ronda Brøndby  Schalke 3-3 3-1
2003-04 2º Ronda Vålerenga  Wisła 0-0 4-3
2004-05 Clasificatorio Bodø/Glimt Levadia 3-3 8-7
2004-05 1º Ronda Rangers Marítimo 1-1 4-2
2004-05 Round 32 Steaua Bucureşti Valencia 2-2 4-3
2005-06 Clasificatorio Tromsø Esbjerg 1-1 3-2
2005-06 Clasificatorio Marseille  Beerschot 0-0 4-1
2006-07 Clasificatorio Start Drogheda 1-1 11-10
2006-07 Final Sevilla Espanyol 2-2# 3-1
2007-08 Clasificatorio Belchatów Ameri 2-2 4-2
2007-08 Clasificatorio Honvéd Nistru 2-2 5-4
2007-08 1º Ronda Sparta Praha OB 0-0 4-3
2007-08 1º Ronda Mladá Boleslav Palermo 1-1 4-2
2007-08 1º Ronda Fiorentina Groningen 1-1 4-3
2007-08 Ronda de 16 Fiorentina Everton 2-2 4-2
2007-08 Ronda de 16 PSV Tottenham 1-1 6-5
2007-08 Semifinal Rangers Fiorentina 0-0 4-2
2008-09 Clasificatorio Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 Clasificatorio Zürich Sturm 1-1 4-2
2008-09 1º Ronda Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 1º Ronda Zürich Sturm 2-2 4-2
2008-09 1º Ronda Udinese Dortmund 2-2 4-3
2008-09 1º Ronda Deportivo Brann 2-2 3-2
2008-09 Ronda de 32 Marseille  Twente 1-1 7-6
2008-09 Ronda de 16 Manchester City AaB 2-2 4-3
2009-10 Clasificatorio Sarajevo Helsingborg 3-3 5-4
2009-10 Playoffs Dinamo Bucuresti Liberec 3-3 9-8
2009-10 Playoffs Club Brugge Lech 1-1 4-3
2010-11 Clasificatorio Gyor Montpellier 1-1 4-3
2010-11 Playoffs Lausanne Lokomotiv Moskva 2-2 4-3
2010-11 Playoffs Steaua Bucureşti Grasshoppers 1-1 4-3
2011-12 Clasificatorio Glentoran Renova 3-3 3-2
2011-12 Clasificatorio Alania Aktobe 2-2 4-2
2011-12 Clasificatorio Spartak Trnava Levski 3-3 5-4
2011-12 Clasificatorio Gaz Metan Mainz 2-2 4-3
2011-12 Clasificatorio Slask Lokomotiv Sofia 0-0 4-3
2012-13 Clasificatorio Asteras Inter Baki 2-2 4-2
2012-13 Clasificatorio Young Boys Zimbru 1-1 4-1
2012-13 Clasificatorio Crvena zvezda Omonia 0-0 6-5
2012-13 Playoffs Videoton Trabzonspor 0-0 4-2
2012-13 Ronda de 32 Steaua Bucureşti Ajaz 2-2 4-2
2012-13 Cuartos de Final Basel Tottenham 4-4 4-1
2012-13 Clasificatorio Turnovo Suduva 4-4 5-4
2013-14 Clasificatorio Prestatyn Liepajas Metalurgs 3-3 4-3
2013-14 Clasificatorio Skonto Tiraspol 1-1 4-2
2013-14 Clasificatorio Milsami Shakhtyor 2-2 4-2
2013-14 Clasificatorio Differdange Tromsø 1-1 4-3
2013-14 Clasificatorio Minsk St Johnstone 1-1 3-2
2013-14 Clasificatorio Aktobe Breidablik 1-1 2-1
2013-14 Playoffs Chornomorets Odesa Skënderbeu 1-1 7-6
2013-14 Ronda de 16 Sevilla Betis 2-2 4-3
2013-14 Final Sevilla Benfica 0-0# 4-2
2014-15 Clasificatorio Laç Rudar Velenje 2-2 3-2
2014-15 Clasificatorio Elfsborg İnter Bakı 1-1 4-3
2014-15 Clasificatorio Chikhura Bursaspor 0-0 4-1
2014-15 Clasificatorio St Johnstone Luzern 2-2 5-4
2014-15 Playoffs St-Étienne Karabükspor 1-1 4-3
2014-15 Ronda de 32 Beşiktaş Liverpool 1-1 5-4
2015-16 Clasificatorio West Ham United Birkirkara 1-1 5-3
2015-16 Playoffs Dinamo Minsk Salzburg 2-2 3-2
2016-17 Clasificatorio Zagłębie Partizan 0-0 4-3
2016-17 Clasificatorio Genk Budućnost Podgorica 2-2 4-2
2016-17 Clasificatorio Brøndby Hibernian 1-1 5-3
2016-17 Clasificatorio Kalju M. Haifa 2-2 5-3
2016-17 Clasificatorio Austria Wien Spartak Trnava 1-1 5-4
2016-17 Playoffs M. Tel-Aviv Hajduk Split 3-3 4-3

* A menos que se indique lo contrario, se suman los resultados de dos partidos.

# Resultado de un único partido.


"No es justo ni correcto definir un partido por penales."

Miguel Munoz
ex entrenador de España