UEFA EUROPA LEAGUE - DONNÉES DES TIRS AU BUT

ANNEE PHASE VAINQUEUR PERDANT SCORE*
MATCH
SCORE
TIRS AU BUT
1971-72 Quart de finale Ferencváros Željeznicar 3-3 5-4
1972-73 3ème tour Kaiserslautern Ararat 2-2 5-4
1973-74 Quart de finale Leipzig Ipswich 1-1 4-3
1974-75 1er tour Győr Lokomotiv Plovdiv 4-4 5-4
1974-75 2e tour Dresden Dinamo Moskva 1-1 4-3
1974-75 2e tour Derby Atlético 4-4 7-6
1975-76 2e tour Stal Jena 1-1 3-2
1975-76 3ème tour Levski Ajax 3-3 5-3
1976-77 2e tour Brussels Wisła 2-2 5-4
1976-77 Quart de finale AEK QPR 3-3 7-6
1977-78 2e tour Jena Brussels 2-2 6-5
1977-78 2e tour Barcelona AZ 2-2 5-4
1977-78 3ème tour Barcelona Ipswich 3-3 3-1
1978-79 1er tour Milan Lokomotiva Košice 1-1 7-6
1980-81 2e tour Widzew Łódź Juventus 4-4 4-1
1980-81 3ème tour Grasshoppers Torino 3-3 4-3
1981-82 2e tour Radnicki Niš Grasshoppers 2-2 3-0
1982-83 2e tour Roma Norrköping 1-1 4-2
1983-84 1er tour Hajduk Split Univ Craiova 1-1 5-4
1983-84 2e tour Bayern München PAOK 0-0 9-8
1983-84 Finale Tottenham Anderlecht 2-2 4-3
1984-85 1er tour Univ Craiova Betis 1-1 5-3
1984-85 2e tour Dinamo Minsk Sporting 2-2 5-3
1984-85 2e tour Bohemians 1905 Ajax 1-1 4-2
1984-85 Quart de finale Videoton Manchester United 1-1 5-4
1985-86 1er tour Sparta Hamburg 2-2 4-3
1985-86 Quart de finale Waregem Hajduk Split 1-1 5-4
1986-87 1er tour Toulouse Napoli 1-1 4-3
1986-87 1er tour Boavista Fiorentina 1-1 3-1
1987-88 3ème tour Karvina Guimarães 2-2 5-4
1987-88 Finale Leverkusen Espanyol 3-3 3-2
1988-89 2e tour Velež Belenenses 0-0 4-3
1988-89 Quart de finale Stuttgart Real Sociedad 1-1 4-2
1989-90 1er tour Napoli Sporting 0-0 4-3
1989-90 1er tour Fiorentina Atlético 1-1 3-1
1990-91 1er tour Sevilla PAOK 0-0 4-3
1990-91 2e tour Partizan Real Sociedad 1-1 4-3
1990-91 3ème tour Bologna Admira 3-3 6-5
1990-91 Quart de finale Brøndby Torpedo Moskva 1-1 4-2
1991-92 1er tour Gent Lausanne 1-1 4-1
1991-92 1er tour Partizan Sporting Gijón 2-2 3-2
1991-92 1er tour Cannes Salgueiros 1-1 4-2
1992-93 1er tour Torpedo Moskva Manchester United 0-0 4-3
1992-93 Semi Finale Dortmund Auxerre 2-2 6-5
1993-94 Quart de finale Salzburg Eintracht Frankfurt 1-1 5-4
1994-95 1er tour GKS Katowice Aris Thessaloniki 1-1 4-3
1994-95 1er tour Aston Villa Internazionale  1-1 4-3
1995-96 Prelim. Dinamo Minsk Univ Craiova 0-0 3-1
1995-96 1er tour Chornomorets Odessa Widzew Łódź 1-1 6-5
1996-97 Qualification Barry Town BVSC 4-4 4-2
1996-97 2e tour Internazionale Grazer AK 1-1 5-3
1996-97 Finale Schalke Internazionale 1-1 4-1
1997-98 Qualification Viking Vojvodina 2-2 5-4
1997-98 Qualification Ferencváros Helsingborg 1-1 4-3
1998-99 Qualification Strømsgodset H. Tel-Aviv 1-1 4-2
1998-99 1er tour Slavia Prague Schalke 1-1 5-4
1998-99 1er tour Red Star Belgrade Metz 3-3 4-3
1998-99 1er tour Leeds Marítimo 1-1 4-1
1999-00 1er tour Helsingborg  Karpaty 2-2 4-2
1999-00 2e tour Benfica PAOK 3-3 4-1
1999-00 3ème tour Dortmund Rangers 2-2 3-1
1999-00 Finale Galatasaray Arsenal 0-0# 4-1
2000-01 1er tour Wisła Zaragoza 5-5 4-3
2001-02 3ème tour Valencia Celtic 1-1 5-4
2001-02 3ème tour Rangers Paris 0-0 4-3
2001-02 4ème tour Milan Roda 1-1 3-2
2001-02 Quart de finale Feyenoord PSV 2-2 5-4
2002-03 Qualification Sarajevo Sigma 3-3 5-3
2002-03 2e tour Sturm Levski 1-1 8-7
2002-03 2e tour Liberec Ipswich 1-1 4-2
2002-03 Quart de finale Boavista Málaga 1-1 4-1
2003-04 1er tour Torpedo Moskva CSKA Sofia 2-2 3-2
2003-04 1er tour København  Ferencváros 2-2 3-2
2003-04 2e tour Brøndby  Schalke 3-3 3-1
2003-04 2e tour Vålerenga  Wisła 0-0 4-3
2004-05 Qualification Bodø/Glimt Levadia 3-3 8-7
2004-05 1er tour Rangers Marítimo 1-1 4-2
2004-05 Round 32 Steaua Bucureşti Valencia 2-2 4-3
2005-06 Qualification Tromsø Esbjerg 1-1 3-2
2005-06 Qualification Marseille  Beerschot 0-0 4-1
2006-07 Qualification Start Drogheda 1-1 11-10
2006-07 Finale Sevilla Espanyol 2-2# 3-1
2007-08 Qualification Belchatów Ameri 2-2 4-2
2007-08 Qualification Honvéd Nistru 2-2 5-4
2007-08 1er tour Sparta Praha OB 0-0 4-3
2007-08 1er tour Mladá Boleslav Palermo 1-1 4-2
2007-08 1er tour Fiorentina Groningen 1-1 4-3
2007-08 Ronde des 16 Fiorentina Everton 2-2 4-2
2007-08 Ronde des 16 PSV Tottenham 1-1 6-5
2007-08 Semi Finale Rangers Fiorentina 0-0 4-2
2008-09 Qualification Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 Qualification Zürich Sturm 1-1 4-2
2008-09 1er tour Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 1er tour Zürich Sturm 2-2 4-2
2008-09 1er tour Udinese Dortmund 2-2 4-3
2008-09 1er tour Deportivo Brann 2-2 3-2
2008-09 Ronde des 32 Marseille  Twente 1-1 7-6
2008-09 Ronde des 16 Manchester City AaB 2-2 4-3
2009-10 Qualification Sarajevo Helsingborg 3-3 5-4
2009-10 Playoffs Dinamo Bucuresti Liberec 3-3 9-8
2009-10 Playoffs Club Brugge Lech 1-1 4-3
2010-11 Qualification Gyor Montpellier 1-1 4-3
2010-11 Playoffs Lausanne Lokomotiv Moskva 2-2 4-3
2010-11 Playoffs Steaua Bucureşti Grasshoppers 1-1 4-3
2011-12 Qualification Glentoran Renova 3-3 3-2
2011-12 Qualification Alania Aktobe 2-2 4-2
2011-12 Qualification Spartak Trnava Levski 3-3 5-4
2011-12 Qualification Gaz Metan Mainz 2-2 4-3
2011-12 Qualification Slask Lokomotiv Sofia 0-0 4-3
2012-13 Qualification Asteras Inter Baki 2-2 4-2
2012-13 Qualification Young Boys Zimbru 1-1 4-1
2012-13 Qualification Crvena zvezda Omonia 0-0 6-5
2012-13 Playoffs Videoton Trabzonspor 0-0 4-2
2012-13 Ronde des 32 Steaua Bucureşti Ajaz 2-2 4-2
2012-13 Quart de finale Basel Tottenham 4-4 4-1
2012-13 Qualification Turnovo Suduva 4-4 5-4
2013-14 Qualification Prestatyn Liepajas Metalurgs 3-3 4-3
2013-14 Qualification Skonto Tiraspol 1-1 4-2
2013-14 Qualification Milsami Shakhtyor 2-2 4-2
2013-14 Qualification Differdange Tromsø 1-1 4-3
2013-14 Qualification Minsk St Johnstone 1-1 3-2
2013-14 Qualification Aktobe Breidablik 1-1 2-1
2013-14 Playoffs Chornomorets Odesa Skënderbeu 1-1 7-6
2013-14 Ronde des 16 Sevilla Betis 2-2 4-3
2013-14 Finale Sevilla Benfica 0-0# 4-2
2014-15 Qualification Laç Rudar Velenje 2-2 3-2
2014-15 Qualification Elfsborg İnter Bakı 1-1 4-3
2014-15 Qualification Chikhura Bursaspor 0-0 4-1
2014-15 Qualification St Johnstone Luzern 2-2 5-4
2014-15 Playoffs St-Étienne Karabükspor 1-1 4-3
2014-15 Ronde des 32 Beşiktaş Liverpool 1-1 5-4
2015-16 Qualification West Ham United Birkirkara 1-1 5-3
2015-16 Playoffs Dinamo Minsk Salzburg 2-2 3-2
2016-17 Qualification Zagłębie Partizan 0-0 4-3
2016-17 Qualification Genk Budućnost Podgorica 2-2 4-2
2016-17 Qualification Brøndby Hibernian 1-1 5-3
2016-17 Qualification Kalju M. Haifa 2-2 5-3
2016-17 Qualification Austria Wien Spartak Trnava 1-1 5-4
2016-17 Playoffs M. Tel-Aviv Hajduk Split 3-3 4-3

* Sauf indication contraire, le résultat des matchs est le score additionné des deux matchs.

# Score d'un match unique.


"It is neither fair nor right to decide a match on penalties."

Miguel Munoz
Former manager of Spain