UEFA EUROPA LEAGUE - DATI CALCI DI RIGORE

ANNO FASE VINCITORE PERDENTE PUNTEGGIO* PUNTEGGIO
CdR
1971-72 Quarti di Finale Ferencváros Željeznicar 3-3 5-4
1972-73 Terzo Turno Kaiserslautern Ararat 2-2 5-4
1973-74 Quarti di Finale Leipzig Ipswich 1-1 4-3
1974-75 Primo Turno Győr Lokomotiv Plovdiv 4-4 5-4
1974-75 Secondo Turno Dresden Dinamo Moskva 1-1 4-3
1974-75 Secondo Turno Derby Atlético 4-4 7-6
1975-76 Secondo Turno Stal Jena 1-1 3-2
1975-76 Terzo Turno Levski Ajax 3-3 5-3
1976-77 Secondo Turno Brussels Wisła 2-2 5-4
1976-77 Quarti di Finale AEK QPR 3-3 7-6
1977-78 Secondo Turno Jena Brussels 2-2 6-5
1977-78 Secondo Turno Barcelona AZ 2-2 5-4
1977-78 Terzo Turno Barcelona Ipswich 3-3 3-1
1978-79 Primo Turno Milan Lokomotiva Košice 1-1 7-6
1980-81 Secondo Turno Widzew Łódź Juventus 4-4 4-1
1980-81 Terzo Turno Grasshoppers Torino 3-3 4-3
1981-82 Secondo Turno Radnicki Niš Grasshoppers 2-2 3-0
1982-83 Secondo Turno Roma Norrköping 1-1 4-2
1983-84 Primo Turno Hajduk Split Univ Craiova 1-1 5-4
1983-84 Secondo Turno Bayern München PAOK 0-0 9-8
1983-84 Finale Tottenham Anderlecht 2-2 4-3
1984-85 Primo Turno Univ Craiova Betis 1-1 5-3
1984-85 Secondo Turno Dinamo Minsk Sporting 2-2 5-3
1984-85 Secondo Turno Bohemians 1905 Ajax 1-1 4-2
1984-85 Quarti di Finale Videoton Manchester United 1-1 5-4
1985-86 Primo Turno Sparta Hamburg 2-2 4-3
1985-86 Quarti di Finale Waregem Hajduk Split 1-1 5-4
1986-87 Primo Turno Toulouse Napoli 1-1 4-3
1986-87 Primo Turno Boavista Fiorentina 1-1 3-1
1987-88 Terzo Turno Karvina Guimarães 2-2 5-4
1987-88 Finale Leverkusen Espanyol 3-3 3-2
1988-89 Secondo Turno Velež Belenenses 0-0 4-3
1988-89 Quarti di Finale Stuttgart Real Sociedad 1-1 4-2
1989-90 Primo Turno Napoli Sporting 0-0 4-3
1989-90 Primo Turno Fiorentina Atlético 1-1 3-1
1990-91 Primo Turno Sevilla PAOK 0-0 4-3
1990-91 Secondo Turno Partizan Real Sociedad 1-1 4-3
1990-91 Terzo Turno Bologna Admira 3-3 6-5
1990-91 Quarti di Finale Brøndby Torpedo Moskva 1-1 4-2
1991-92 Primo Turno Gent Lausanne 1-1 4-1
1991-92 Primo Turno Partizan Sporting Gijón 2-2 3-2
1991-92 Primo Turno Cannes Salgueiros 1-1 4-2
1992-93 Primo Turno Torpedo Moskva Manchester United 0-0 4-3
1992-93 Semifinale Dortmund Auxerre 2-2 6-5
1993-94 Quarti di Finale Salzburg Eintracht Frankfurt 1-1 5-4
1994-95 Primo Turno GKS Katowice Aris Thessaloniki 1-1 4-3
1994-95 Primo Turno Aston Villa Internazionale  1-1 4-3
1995-96 Preliminare Dinamo Minsk Univ Craiova 0-0 3-1
1995-96 Primo Turno Chornomorets Odessa Widzew Łódź 1-1 6-5
1996-97 Qualificazione Barry Town BVSC 4-4 4-2
1996-97 Secondo Turno Internazionale Grazer AK 1-1 5-3
1996-97 Finale Schalke Internazionale 1-1 4-1
1997-98 Qualificazione Viking Vojvodina 2-2 5-4
1997-98 Qualificazione Ferencváros Helsingborg 1-1 4-3
1998-99 Qualificazione Strømsgodset H. Tel-Aviv 1-1 4-2
1998-99 Primo Turno Slavia Prague Schalke 1-1 5-4
1998-99 Primo Turno Red Star Belgrade Metz 3-3 4-3
1998-99 Primo Turno Leeds Marítimo 1-1 4-1
1999-00 Primo Turno Helsingborg  Karpaty 2-2 4-2
1999-00 Secondo Turno Benfica PAOK 3-3 4-1
1999-00 Terzo Turno Dortmund Rangers 2-2 3-1
1999-00 Finale Galatasaray Arsenal 0-0# 4-1
2000-01 Primo Turno Wisła Zaragoza 5-5 4-3
2001-02 Terzo Turno Valencia Celtic 1-1 5-4
2001-02 Terzo Turno Rangers Paris 0-0 4-3
2001-02 QuartoTurno Milan Roda 1-1 3-2
2001-02 Quarti di Finale Feyenoord PSV 2-2 5-4
2002-03 Qualificazione Sarajevo Sigma 3-3 5-3
2002-03 Secondo Turno Sturm Levski 1-1 8-7
2002-03 Secondo Turno Liberec Ipswich 1-1 4-2
2002-03 Quarti di Finale Boavista Málaga 1-1 4-1
2003-04 Primo Turno Torpedo Moskva CSKA Sofia 2-2 3-2
2003-04 Primo Turno København  Ferencváros 2-2 3-2
2003-04 Secondo Turno Brøndby  Schalke 3-3 3-1
2003-04 Secondo Turno Vålerenga  Wisła 0-0 4-3
2004-05 Qualificazione Bodø/Glimt Levadia 3-3 8-7
2004-05 Primo Turno Rangers Marítimo 1-1 4-2
2004-05 Ultimi 32 Steaua Bucureşti Valencia 2-2 4-3
2005-06 Qualificazione Tromsø Esbjerg 1-1 3-2
2005-06 Qualificazione Marseille  Beerschot 0-0 4-1
2006-07 Qualificazione Start Drogheda 1-1 11-10
2006-07 Finale Sevilla Espanyol 2-2# 3-1
2007-08 Qualificazione Belchatów Ameri 2-2 4-2
2007-08 Qualificazione Honvéd Nistru 2-2 5-4
2007-08 Primo Turno Sparta Praha OB 0-0 4-3
2007-08 Primo Turno Mladá Boleslav Palermo 1-1 4-2
2007-08 Primo Turno Fiorentina Groningen 1-1 4-3
2007-08 Ultimi 16 Fiorentina Everton 2-2 4-2
2007-08 Ultimi 16 PSV Tottenham 1-1 6-5
2007-08 Semifinale Rangers Fiorentina 0-0 4-2
2008-09 Qualificazione Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 Qualificazione Zürich Sturm 1-1 4-2
2008-09 Primo Turno Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 Primo Turno Zürich Sturm 2-2 4-2
2008-09 Primo Turno Udinese Dortmund 2-2 4-3
2008-09 Primo Turno Deportivo Brann 2-2 3-2
2008-09 Ultimi 32 Marseille  Twente 1-1 7-6
2008-09 Ultimi 16 Manchester City AaB 2-2 4-3
2009-10 Qualificazione Sarajevo Helsingborg 3-3 5-4
2009-10 Playoffs Dinamo Bucuresti Liberec 3-3 9-8
2009-10 Playoffs Club Brugge Lech 1-1 4-3
2010-11 Qualificazione Gyor Montpellier 1-1 4-3
2010-11 Playoffs Lausanne Lokomotiv Moskva 2-2 4-3
2010-11 Playoffs Steaua Bucureşti Grasshoppers 1-1 4-3
2011-12 Qualificazione Glentoran Renova 3-3 3-2
2011-12 Qualificazione Alania Aktobe 2-2 4-2
2011-12 Qualificazione Spartak Trnava Levski 3-3 5-4
2011-12 Qualificazione Gaz Metan Mainz 2-2 4-3
2011-12 Qualificazione Slask Lokomotiv Sofia 0-0 4-3
2012-13 Qualificazione Asteras Inter Baki 2-2 4-2
2012-13 Qualificazione Young Boys Zimbru 1-1 4-1
2012-13 Qualificazione Crvena zvezda Omonia 0-0 6-5
2012-13 Playoffs Videoton Trabzonspor 0-0 4-2
2012-13 Ultimi 32 Steaua Bucureşti Ajaz 2-2 4-2
2012-13 Quarti di Finale Basel Tottenham 4-4 4-1
2012-13 Qualificazione Turnovo Suduva 4-4 5-4
2013-14 Qualificazione Prestatyn Liepajas Metalurgs 3-3 4-3
2013-14 Qualificazione Skonto Tiraspol 1-1 4-2
2013-14 Qualificazione Milsami Shakhtyor 2-2 4-2
2013-14 Qualificazione Differdange Tromsø 1-1 4-3
2013-14 Qualificazione Minsk St Johnstone 1-1 3-2
2013-14 Qualificazione Aktobe Breidablik 1-1 2-1
2013-14 Playoffs Chornomorets Odesa Skënderbeu 1-1 7-6
2013-14 Ultimi 16 Sevilla Betis 2-2 4-3
2013-14 Finale Sevilla Benfica 0-0# 4-2
2014-15 Qualificazione Laç Rudar Velenje 2-2 3-2
2014-15 Qualificazione Elfsborg İnter Bakı 1-1 4-3
2014-15 Qualificazione Chikhura Bursaspor 0-0 4-1
2014-15 Qualificazione St Johnstone Luzern 2-2 5-4
2014-15 Playoffs St-Étienne Karabükspor 1-1 4-3
2014-15 Ultimi 32 Beşiktaş Liverpool 1-1 5-4
2015-16 Qualificazione West Ham United Birkirkara 1-1 5-3
2015-16 Playoffs Dinamo Minsk Salzburg 2-2 3-2
2016-17 Qualificazione Zagłębie Partizan 0-0 4-3
2016-17 Qualificazione Genk Budućnost Podgorica 2-2 4-2
2016-17 Qualificazione Brøndby Hibernian 1-1 5-3
2016-17 Qualificazione Kalju M. Haifa 2-2 5-3
2016-17 Qualificazione Austria Wien Spartak Trnava 1-1 5-4
2016-17 Playoffs M. Tel-Aviv Hajduk Split 3-3 4-3

* Se non diversamente specificato, i punteggi si intendono aggregati su due incontri.

# Punteggio Gara Singola.


"It is neither fair nor right to decide a match on penalties."

Miguel Munoz
Former manager of Spain