REGISTRO DE PÊNALTIS NA UEFA EUROPA LEAGUE

ANO ETAPA VENCEDOR DERROTADO PLACAR* RESULTADO
DE PÊNALTIS
1971-72 Quartas de Final Ferencváros Željeznicar 3-3 5-4
1972-73 3ª Rodada Kaiserslautern Ararat 2-2 5-4
1973-74 Quartas de Final Leipzig Ipswich 1-1 4-3
1974-75 1ª Rodada Győr Lokomotiv Plovdiv 4-4 5-4
1974-75 2ª Rodada Dresden Dinamo Moskva 1-1 4-3
1974-75 2ª Rodada Derby Atlético 4-4 7-6
1975-76 2ª Rodada Stal Jena 1-1 3-2
1975-76 3ª Rodada Levski Ajax 3-3 5-3
1976-77 2ª Rodada Brussels Wisła 2-2 5-4
1976-77 Quartas de Final AEK QPR 3-3 7-6
1977-78 2ª Rodada Jena Brussels 2-2 6-5
1977-78 2ª Rodada Barcelona AZ 2-2 5-4
1977-78 3ª Rodada Barcelona Ipswich 3-3 3-1
1978-79 1ª Rodada Milan Lokomotiva Košice 1-1 7-6
1980-81 2ª Rodada Widzew Łódź Juventus 4-4 4-1
1980-81 3ª Rodada Grasshoppers Torino 3-3 4-3
1981-82 2ª Rodada Radnicki Niš Grasshoppers 2-2 3-0
1982-83 2ª Rodada Roma Norrköping 1-1 4-2
1983-84 1ª Rodada Hajduk Split Univ Craiova 1-1 5-4
1983-84 2ª Rodada Bayern München PAOK 0-0 9-8
1983-84 Final Tottenham Anderlecht 2-2 4-3
1984-85 1ª Rodada Univ Craiova Betis 1-1 5-3
1984-85 2ª Rodada Dinamo Minsk Sporting 2-2 5-3
1984-85 2ª Rodada Bohemians 1905 Ajax 1-1 4-2
1984-85 Quartas de Final Videoton Manchester United 1-1 5-4
1985-86 1ª Rodada Sparta Hamburg 2-2 4-3
1985-86 Quartas de Final Waregem Hajduk Split 1-1 5-4
1986-87 1ª Rodada Toulouse Napoli 1-1 4-3
1986-87 1ª Rodada Boavista Fiorentina 1-1 3-1
1987-88 3ª Rodada Karvina Guimarães 2-2 5-4
1987-88 Final Leverkusen Espanyol 3-3 3-2
1988-89 2ª Rodada Velež Belenenses 0-0 4-3
1988-89 Quartas de Final Stuttgart Real Sociedad 1-1 4-2
1989-90 1ª Rodada Napoli Sporting 0-0 4-3
1989-90 1ª Rodada Fiorentina Atlético 1-1 3-1
1990-91 1ª Rodada Sevilla PAOK 0-0 4-3
1990-91 2ª Rodada Partizan Real Sociedad 1-1 4-3
1990-91 3ª Rodada Bologna Admira 3-3 6-5
1990-91 Quartas de Final Brøndby Torpedo Moskva 1-1 4-2
1991-92 1ª Rodada Gent Lausanne 1-1 4-1
1991-92 1ª Rodada Partizan Sporting Gijón 2-2 3-2
1991-92 1ª Rodada Cannes Salgueiros 1-1 4-2
1992-93 1ª Rodada Torpedo Moskva Manchester United 0-0 4-3
1992-93 Semi Final Dortmund Auxerre 2-2 6-5
1993-94 Quartas de Final Salzburg Eintracht Frankfurt 1-1 5-4
1994-95 1ª Rodada GKS Katowice Aris Thessaloniki 1-1 4-3
1994-95 1ª Rodada Aston Villa Internazionale  1-1 4-3
1995-96 Prelim. Dinamo Minsk Univ Craiova 0-0 3-1
1995-96 1ª Rodada Chornomorets Odessa Widzew Łódź 1-1 6-5
1996-97 Qualificação Barry Town BVSC 4-4 4-2
1996-97 2ª Rodada Internazionale Grazer AK 1-1 5-3
1996-97 Final Schalke Internazionale 1-1 4-1
1997-98 Qualificação Viking Vojvodina 2-2 5-4
1997-98 Qualificação Ferencváros Helsingborg 1-1 4-3
1998-99 Qualificação Strømsgodset H. Tel-Aviv 1-1 4-2
1998-99 1ª Rodada Slavia Prague Schalke 1-1 5-4
1998-99 1ª Rodada Red Star Belgrade Metz 3-3 4-3
1998-99 1ª Rodada Leeds Marítimo 1-1 4-1
1999-00 1ª Rodada Helsingborg  Karpaty 2-2 4-2
1999-00 2ª Rodada Benfica PAOK 3-3 4-1
1999-00 3ª Rodada Dortmund Rangers 2-2 3-1
1999-00 Final Galatasaray Arsenal 0-0# 4-1
2000-01 1ª Rodada Wisła Zaragoza 5-5 4-3
2001-02 3ª Rodada Valencia Celtic 1-1 5-4
2001-02 3ª Rodada Rangers Paris 0-0 4-3
2001-02 4ª Rodada Milan Roda 1-1 3-2
2001-02 Quartas de Final Feyenoord PSV 2-2 5-4
2002-03 Qualificação Sarajevo Sigma 3-3 5-3
2002-03 2ª Rodada Sturm Levski 1-1 8-7
2002-03 2ª Rodada Liberec Ipswich 1-1 4-2
2002-03 Quartas de Final Boavista Málaga 1-1 4-1
2003-04 1ª Rodada Torpedo Moskva CSKA Sofia 2-2 3-2
2003-04 1ª Rodada København  Ferencváros 2-2 3-2
2003-04 2ª Rodada Brøndby  Schalke 3-3 3-1
2003-04 2ª Rodada Vålerenga  Wisła 0-0 4-3
2004-05 Qualificação Bodø/Glimt Levadia 3-3 8-7
2004-05 1ª Rodada Rangers Marítimo 1-1 4-2
2004-05 Últimos 32 Steaua Bucureşti Valencia 2-2 4-3
2005-06 Qualificação Tromsø Esbjerg 1-1 3-2
2005-06 Qualificação Marseille  Beerschot 0-0 4-1
2006-07 Qualificação Start Drogheda 1-1 11-10
2006-07 Final Sevilla Espanyol 2-2# 3-1
2007-08 Qualificação Belchatów Ameri 2-2 4-2
2007-08 Qualificação Honvéd Nistru 2-2 5-4
2007-08 1ª Rodada Sparta Praha OB 0-0 4-3
2007-08 1ª Rodada Mladá Boleslav Palermo 1-1 4-2
2007-08 1ª Rodada Fiorentina Groningen 1-1 4-3
2007-08 Últimos 16 Fiorentina Everton 2-2 4-2
2007-08 Últimos 16 PSV Tottenham 1-1 6-5
2007-08 Semi Final Rangers Fiorentina 0-0 4-2
2008-09 Qualificação Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 Qualificação Zürich Sturm 1-1 4-2
2008-09 1ª Rodada Manchester City Midtjylland 1-1 4-2
2008-09 1ª Rodada Zürich Sturm 2-2 4-2
2008-09 1ª Rodada Udinese Dortmund 2-2 4-3
2008-09 1ª Rodada Deportivo Brann 2-2 3-2
2008-09 Últimos 32 Marseille  Twente 1-1 7-6
2008-09 Últimos 16 Manchester City AaB 2-2 4-3
2009-10 Qualificação Sarajevo Helsingborg 3-3 5-4
2009-10 Playoffs Dinamo Bucuresti Liberec 3-3 9-8
2009-10 Playoffs Club Brugge Lech 1-1 4-3
2010-11 Qualificação Gyor Montpellier 1-1 4-3
2010-11 Playoffs Lausanne Lokomotiv Moskva 2-2 4-3
2010-11 Playoffs Steaua Bucureşti Grasshoppers 1-1 4-3
2011-12 Qualificação Glentoran Renova 3-3 3-2
2011-12 Qualificação Alania Aktobe 2-2 4-2
2011-12 Qualificação Spartak Trnava Levski 3-3 5-4
2011-12 Qualificação Gaz Metan Mainz 2-2 4-3
2011-12 Qualificação Slask Lokomotiv Sofia 0-0 4-3
2012-13 Qualificação Asteras Inter Baki 2-2 4-2
2012-13 Qualificação Young Boys Zimbru 1-1 4-1
2012-13 Qualificação Crvena zvezda Omonia 0-0 6-5
2012-13 Playoffs Videoton Trabzonspor 0-0 4-2
2012-13 Últimos 32 Steaua Bucureşti Ajaz 2-2 4-2
2012-13 Quartas de Final Basel Tottenham 4-4 4-1
2012-13 Qualificação Turnovo Suduva 4-4 5-4
2013-14 Qualificação Prestatyn Liepajas Metalurgs 3-3 4-3
2013-14 Qualificação Skonto Tiraspol 1-1 4-2
2013-14 Qualificação Milsami Shakhtyor 2-2 4-2
2013-14 Qualificação Differdange Tromsø 1-1 4-3
2013-14 Qualificação Minsk St Johnstone 1-1 3-2
2013-14 Qualificação Aktobe Breidablik 1-1 2-1
2013-14 Playoffs Chornomorets Odesa Skënderbeu 1-1 7-6
2013-14 Últimos 16 Sevilla Betis 2-2 4-3
2013-14 Final Sevilla Benfica 0-0# 4-2
2014-15 Qualificação Laç Rudar Velenje 2-2 3-2
2014-15 Qualificação Elfsborg İnter Bakı 1-1 4-3
2014-15 Qualificação Chikhura Bursaspor 0-0 4-1
2014-15 Qualificação St Johnstone Luzern 2-2 5-4
2014-15 Playoffs St-Étienne Karabükspor 1-1 4-3
2014-15 Últimos 32 Beşiktaş Liverpool 1-1 5-4
2015-16 Qualificação West Ham United Birkirkara 1-1 5-3
2015-16 Playoffs Dinamo Minsk Salzburg 2-2 3-2
2016-17 Qualificação Zagłębie Partizan 0-0 4-3
2016-17 Qualificação Genk Budućnost Podgorica 2-2 4-2
2016-17 Qualificação Brøndby Hibernian 1-1 5-3
2016-17 Qualificação Kalju M. Haifa 2-2 5-3
2016-17 Qualificação Austria Wien Spartak Trnava 1-1 5-4
2016-17 Playoffs M. Tel-Aviv Hajduk Split 3-3 4-3

* A menos que seja dito o contrário, os placares dos jogos são placares agregados em duas partidas.

# Placar de uma partida.


"Não é justo nem certo decidir um jogo com pênaltis."

Miguel Munoz
Ex-Técnico da Espanha