ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Разве серия пенальти не является простым и справедливым решением трудной проблемы?

Простым - да, справдивым - нет. Профессор Игнасио Паласиос-Хуерта из лондонской Школы Экономики и Политологии и соавтор Хосе Апестегуя, доцент университета Помпеу Фабра в Барселоне изучил 1343 пенальти из 129 серий пенальти за период с 1976 по 2003. В исследовании приняли участие все основные клубы и международные соревнования.

Обнаружилось, что команда, которая била первой, выигрывала в 60,5 % случаев. Общая зарегистрированная оценка забивания голов была 73,1%. Для команды, бьющей первой это 76,3 %, а для команды, бьющей второй, это только 69,7 %.2

Если мы посмотрим исключительно на данные для финалов чемпионатов мира по футболу FIFA, то команда, бьющая первой, выигрывала 15 из 26 послематчевых пенальти, что составляет 58%. Удивительно, что девять серий пенальти подряд были выиграны командой, бьющей первой, начиная с Кореи/Японии в 2002 г. до Бразилии в 2014. Причина такого несоответствия в том, что команда, бьющая второй, как правило, играет в догонялки и, следовательно, испытывает большее давление с каждым ударом.

Серии пенальти происходят чаще?

Пять из предыдущих четырнадцать финалов Лиги чемпионов УЕФА пошли в пенальти, и семь из последних шестнадцать финалов Кубка Либертадорес CONMEBOL также пошли в пенальти. Два финала Чемпионата мира по футболу ФИФА в каждом из мужских и женских соревнований были решены серией пенальти. Исходы четырех матчей на Чемпионате мира по футболу 2014 были присуждены через пенальти, что превосходит все в истории Чемпионатов мира. Полуфинал между Нидерландами и Аргентиной был неудачным состязанием, в котором, по-видимому, обе команды были счастливы, что исход матча был решён через пенальти.

Что послужило вдохновением для ADG?

Все говорят о финале Кубка мира 1994, и я тоже помню о нём. А.С. Байатт пишет: " Победителей не помнят. Проигравшие не дают покоя." 3 Конечно, с Баджио, это, несомненно, верно. А потом альтернативы вернулись в публичное пространство после чемпионата мира 2006 года, но только после Лиги чемпионов УЕФА 2008 я взялся за перо, и родилась концепция ADG.

Какова была ваша главная идея при разработке ADG?

Я подумал, что основная проблема с серией пенальти это легкость забить гол для бьющего по мячу игрока. Поэтому я сказал: "Как мы можем сделать его более трудным? " Именно тогда у меня появилась идея включения защитника. Задача состояла в том, чтобы развить эту первоначальную идею в формате дополнительного матча, который объединит мастерство и атлетизм современного футбола с присущей драматической напряженностью ударов пенальти.

Вы можете описать кратко, как работает ADG?

Первому нападающему даётся мяч в положении центра поля. Только половина поля находится в игре. Увидев нападающего, противник выбирает их защитника. Нападающий вводит мяч в игру ударом с центра и имеет тридцать секунд, чтобы попытаться забить гол.

Если нападающий забивает гол, поединок заканчивается. Если мяч выходит из игры, поединок заканчивается. Если вратарь овладевает мячом, поединок заканчивается. Если защитник или вратарь нарушают правила в отношении нападающего где-либо в пределах игрового поля, назначается пенальти. Если нападающий нарушает правила в отношении защитника или вратаря, поединок заканчивается.

Обе команды по очереди выступают нападающим и защитником для, в общей сложности, десяти поединков. По завершении десяти поединков команда с большим числом голов - победитель. Если счёт забитых голов остаётся равный после десяти поединков ADG, для Тайма ADG применяется правило мгновенной смерти.

Каковы некоторые из преимуществ концепции ADG перед пенальти?

У концепции ADG есть шесть основных преимуществ перед пенальти. Все игроки участвуют. Навык игры в футбол определяет победителя матча. Скорее забитые голы вознаграждаются, чем пропущенные голы наказываются. Стратегия жизненно важна. Она поощряет атакующую игру. Она поощряет честную игру.

Как концепция ADG поощряет атакующую игру?

Давайте используем для примера Финал Чемпионата мира 2006. После 100 минут французы заменили Рибери на Трезеге и после 107 минут Генри на Вильтора. Сделал ли бы Доменек эти замены, зная, что неизбежны ADG, а не пенальти? Рибери и Генри - оба талантливые игроки нападения, которые были бы неоценимы в течение Тайма ADG. Но их присутствие на подаче в течение дополнительного времени также увеличивает вероятность французского гола и того, что матч будет решён до ADG.

Как концепция ADG поощряет честную игру?

Давайте используем для примера четверть финала чемпионата мира 2010 между Уругваем и Ганой. В последнюю минуту дополнительного времени Уругвайский игрок намеренно сыграл рукой и не дал команде Ганы забить победный гол. Как мы все теперь знаем, Гана не забила пенальти и продолжила, проиграв послематчевое пенальти. Нужно сделать так, чтобы раз уж Гана не забила пенальти, Уругвай не ставился в невыгодное положение на оставшуюся часть матча. На самом деле не имеет значения, сколько игроков команды были удалены с поля в основное время, если они могут добиться результата в серии послематчевых пенальти, то они больше не находятся в невыгодном положении к своему противнику. Однако, если бы последовал тайм ADG, а не послематчевое пенальти, то Уругвай был бы без защитника на один из поединков. Это дает команде Ганы явное преимущество, что, как я знаю, является тем, на что большинство рациональных футбольных болельщиков во всем мире полагают, имели право. Этот недавний эпизод ясно показывает, насколько концепция ADG гораздо более эффективна, чем послематчевое пенальти при наказании команд, которые виновны в неспортивной и незаконной игре.

Почему нужен тридцатисекундный период?

Чтобы не было никакого тупикового положения между нападающим и защитником. Это может быть нападающий, пытающийся обманным манёвром заставить защитника двинуться в определённом направлении. Или это может быть просто случай уставших игроков, которым нужно некоторое время, чтобы возбудить себя. Тридцать секунд обеспечивает ощущение срочности, но и также даёт достаточно времени для развития захватывающих и непредсказуемых поединков. На самом деле, будет редким явлением, чтобы прошли тридцать секунд, а мяч всё ещё был в игре.

Как насчёт гола, забитого прямо на отметке тридцать секунд?

Одной из возможных стратегий, которая могла бы использоваться для вынесения решения на спорных голах, это получение звукового сигнала для судьи и его помощников по истечении тридцати секунд. Помощник судьи или дополнительный помощник судьи, смотрящий непосредственно вдоль линии ворот, будет в лучшем положении для решения, пересёк ли мяч линию, прежде чем эти тридцать секунд истекли.

Другой более сложный и точный подход, который мог бы быть использован на крупных соревнованиях, это техника линии ворот (GLT). Сигнал передаётся на часы судьи, указывая, пересёк ли мяч линию ворот, прежде чем эти тридцать секунд истекли.

Каков процесс для того, чтобы определить, кто будет нападающим игроком и кто будет защитником?

Эти решения, конечно, находятся в компетенции тренера команды. В конце основного времени тренер встретится со своей командой и выберет пять нападающих и пять защитников. Расположение нападающих будет также завершено. Относительно расположения защитников это дело предчувствия, кто будут нападающие команды противника и отбора защитника, чтобы противостоять им. Например, на Гипотетическом Финале Чемпионата мира ФИФА 2006, французский тренер предположил бы, что Дель Пьеро будет одним из нападающих игроков команды Италии, и он инструктирует Саньола становиться в защиту против него.

Каковы обязанности помощников судьи и где они находятся?

Один из помощников несет ответственность за контроль над неиграющими игроками, в то время как другой располагается за линией ворот. Помощник за линией ворот будет помогать судье решениями подобным образом к дополнительным помощникам судьи УЕФА (AAR). Как судья, так и помощник за линией ворот будут выносить решения о том, находится ли мяч в игре или вне. Для крупных соревнований ещё одна возможность это изменить GLT. Таким образом, в дополнение к тому, чтобы указать в случае забитого гола, он будет также указывать, находится ли мяч в игре или вне неё. Пожалуйста, обратитесь сюда для получения информации о том, как используются AAR.

Если в состязании используются AAR, здесь можно прочитать об их обязанностях и расположении.

Не будет ли ADG оказывать большее давление на судью?

Любая альтернатива серии пенальти, которая делает акцент на футбольном мастерстве, неизбежно окажет некоторое давление на судью. И я сомневаюсь, что есть кто-нибудь связанный с судейством, кто очень хочет видеть замену послематчевых пенальти. Это формат, который делает практически невозможным, чтобы судья сделал ошибку, которая влияет на исход матча.

Тем не менее, без помех органов, препятствующих видимости и с судьями, находящимися всегда в непосредственной близости к игре, ошибки судейства во время периода ADG должны быть редкими. И так как игроки, не участвующие в игре, должны оставаться в пределах штрафной площадки в неиспользуемой половине поля, невозможно для группы игроков окружить и запугать помощника.

И не будут ли затраты на незначительное увеличение давления на судью перевешены преимуществами? Проще говоря, ADG предоставит захватывающие и волнующие голы. Это происходит из-за умения и изящества движения великих мировых игроков, которых мы называем футбол "красивой игрой" и причина, почему это наиболее популярный вид спорта на земле. Это также, конечно, почему Месси и Марта непрерывно оцениваются лучшими игроками в мире. Если у Вас есть отличный продукт, то, как заявляют специалисты по маркетингу, "пусть продукт говорит сам за себя".

How is ADG different to other alternatives that have been put forward?

Я полагал, что в любой успешной альтернативе речь должна идти о забивании голов. Я никогда не был поклонником идей, таких как подсчет угловых ударов или предупреждений или любых других вещей, которые были предложены. Главное в футболе забивать голы. Нам нужно видеть, как мяч попадает в сетку ворот, это так просто. Я думаю, что американцы были на правильном пути с их серией пенальти NASL, позже использовавшихся в MLS. Удар по воротам был в тридцати двух метрах от ворот, и игроку отводилось пять секунд для попытки удара. Такая авторитетная фигура, как Йохан Круифф сказал, что "Это является захватывающим и не столь жестоким как пенальти".5 Позже он сказал, что "Я всё ещё думаю, что в Европе должны попробовать её".5  Карлос Альберто также сказал относительно серии пенальти NASL, "что она делает игру более эмоциональной".5

Динамический характер американской серии пенальти представил серию пенальти как статический и клинический поединок. В 1999 MLS отказался от своей серии пенальти, не потому что это было непопулярно, а потому что они хотели "привести игру MLS в соответствие с тем, как в неё играют во всем мире". 6 Однако некоторые утверждали, что американская серия пенальти стала слишком предсказуемой, поскольку вратарь обычно бежит к краю штрафной площадки, вынуждая бомбардира пытаться перебросить мяч над головой. Включение защитника поможет предотвратить эту предсказуемость и гарантировать уникальные и поглощающие поединки. (Для справки следует отметить, что ADG не был вдохновлён американской серией пенальти, так как я узнал об этом только после разработки ADG.)

Есть также идея проведения послематчевых пенальти перед дополнительным временем. Если матч всё же проводится после дополнительного времени, тогда победители пенальти выигрывают матч. Доводами этого является то, что это вынуждает команду, которая проиграла пенальти, атаковать в дополнительное время. Но, конечно, это также, вероятно, поощрит другую команду играть в осторожный и оборонительный футбол. Более того, единственное смягчающее обстоятельство послематчевых пенальти заключается в их способности создавать драму и напряженность, которой конечно жертвуют, если пенальти предшествует дополнительному времени.

У других альтернатив, таких как бесконечное дополнительное время и периодическое удаление игроков есть свои достоинства, но всегда будет проблема чрезмерно длинных матчей и вероятность травмы игрока. Не говоря уже о кошмаре планирования, потому что никто не может угадать, сколько эти матчи будут длиться. Сравните это с ADG, который был бы закончен приблизительно через десять минут. Также есть предположение, что если те альтернативы будут введены, болельщикам может не хватать напряженности и драмы пенальти, и я полагаю, что это возможно. Красота концепции ADG состоит в том, что она сочетает навык и атлетизм основного времени с врожденным драматизмом и напряженностью пенальти.

Можно ли объяснить, как ADG относится к травмированным игрокам?

Согласно правилу 23 каждая команда имеет право на две дополнительные замены, и это правило специально предназначено для помощи команде, которая получает травмы во время тайма ADG. В то время как правила IFAB разрешают не более двенадцати замен, назначаемых до начала матча, в поединках, использующих ADG, потребуется не менее семи. Три замены будут назначены в основное время, две замены - в тайм ADG, а, по крайней мере, два запасых вратаря еще могут быть назначены из оставшихся замен. И хотя тренеру может быть заманчивым заменить уставшего или недостаточно эффективного игрока во время тайма ADG, он также будет остро осозновать возможность получения игроком травмы и вынужденного удаления с поля. Если команда ранее использовала все свои замены, она может оказаться в положении, когда не сможет выставить на поле защитника для участия в подинке. Или, в случае травмированого нападающего игрока, возможно, придётся лишиться права поединка. Таким образом, решение об использовании одной из дополнительных замен всегда должно приниматься с особой осторожностью.

А как насчет опасений травм у игроков, успокаивающихся, пока они ждут, чтобы принять участие в поединке ADG?

Одно из критических замечаний для ADG в том, что поскольку игроки успокаиваются, они неизбежно пострадают от большего числа травм. Однако, если бы это было правдой, большинство травм во время матча происходило бы в начале каждой половины тайма, потому что игроки постепенно разогреваются по мере того, как половина проходит. Но данные, собранные футбольной ассоциацией Англии и опубликованные в британском журнале спортивной медицины в 2003-2004 годах о времени растяжения подколенного сухожилия 8 и лодыжки 9, противоречат этой теории. Почти половина зарегистрированных травм произошла в течение последних 15 минут каждой половины.7,9 Первые 15 минут и 15 минут сразу же после половины игры были фактически определены как самые низкие периоды риска травм в матче.7,9

Как будет осуществляться ADG?

В настоящее время есть три процедуры, чтобы определить результат матча или игр на своём и чужом поле. К ним относятся: голы на чужом поле, дополнительное время и удары с одиннадцатиметровой отметки. ADG мог бы быть включен в качестве четвертой процедуры, и поединки могли бы тогда сделать выбор между серией ударов пенальти и таймом ADG. Для развивающихся поединков или игроков-юниоров, серия пенальти действительно может оставаться лучшим вариантом.

Для соревнований, одобряющих ADG, это тогда вопрос решить, как это будет интегрироваться с другими процедурами. Например, поединки, которые происходят в течение двух матчей, могут выбрать использовать голы на чужом поле, но отказаться от дополнительного времени, и вместо этого перейти прямо в тайм ADG. Или же они могут выбрать отказ от голов на чужом поле, играть дополнительное время, а затем перейти в ADG.

Однако в настоящее время существует много догадок об уместности и действительной заслуге правила гола на чужом поле. "Я считаю, что тактический вес гола на чужом поле стал слишком важным", сказал Арсен Венгер на конференции в 2008 году "Команды играют вничью 0-0 дома, и они счастливы. Вместо того, чтобы иметь положительное влияние, этому было дано слишком большое тактическое значение в современной игре. Это производит противоположный эффект, чем то, как должно было иметь в начале. Это способствует хорошей защите, когда вы играете у себя дома." 19

"Пора переосмыслить систему", говорит Зепп Блаттер, президент ФИФА. "Футбол прогрессировал с 1960-х, таким образом, правило гола на чужом поле может теперь быть подвергнуто сомнению. Имеет ли всё ещё смысл правило гола на чужом поле?" 20

Джонатан Уилсон пишет, что "Правило гола на чужом поле сначала сделало появление в европейском футболе на Чемпионате обладателя кубка в 1965, прежде всего, чтобы устранить необходимость в повторах, которые были дорогостоящими и трудными для организации. Учитывая, что альтернативой была жеребьёвка, это, вероятно, казалось меньшим из двух зол и, кроме того, тогда это имело определенный смысл. Только 16% всех европейских выездных матчей тогда закончились победой на чужом поле. Поездки на выездные матчи были трудными, поскольку путешествие было изнурительным, и команды гостей будут часто сталкиваться с незнакомыми и враждебными условиями. Как следствие, стало тенденцией для команды гостей поглотить давление и попытаться удержать счет." 19

"Но обстоятельства изменились. За каждый из прошлых пяти лет от 30 до 35% матчей в европейском соревновании были выиграны командой гостей: даже если Вы хотели привести аргумент, что правило гола на чужом поле сработало, изначальное объяснение для его представления прошло. Транспорт лучше теперь, существует большая однородность условий, в то время как различия между немецкой командой и испанской идеей, скажем, или российской командой и французской командой намного меньше, чем они были. Команды космополитичны, национальные стили менее отличительны, чем они когда-то были. Поездки на выездные матчи уже не столь же пугающие, как они когда-то были, и поэтому гол на чужом поле становится каким-то странным элементом, вносящим искажения. 19

А как насчет того, что футбол это "простая игра" и сохранить к нему такое отношение?

Фраза "простая игра " восходит к 1862 г., когда мастер школы Аппингем в Англии составил набор из десяти правил под названием самая простая игра. Эти десять правил, которые также известны как Правила Аппингема, составили всего 253 слов.9 В отличие от этого, издание законов ФИФА игры 2013/2014 составляет огромное число 22000 слов.

Это является свидетельством того, что правила развились так, что футбол является теперь очень сложным видом спорта. Что было на самом деле когда-то "простой игрой" переросло в сложный спорт, где игроки, тренеры и судьи посвящают десятилетия совершенствованию своих навыков.

За последние 150 лет правила игры расширились экспоненциально, и спорт претерпел радикальные преобразования. Следовательно, мысль, что футбол это "простая игра" является анахронизмом.

Так, несмотря на то, что концепция ADG может первоначально показаться довольно сложной, мы должны также признать, что свод правил игры охватывает 140 страниц. Тем не менее, многие вещи, которые на самом деле очень подробны и сложны на бумаге, становятся понятными и обманчиво простыми, когда они разыгрываются физически. Я уверен, это так и будет с ADG. В самом деле, единственный немного сложный аспект ADG это сценарий, при котором вратарь удаляется с поля. Но поскольку нарушение "лишение явного голевого момента" не учитывается в ADG, вероятность удаляемого вратаря на самом деле будет довольно низкой.

Пенальти применяется более 100 лет, не служит ли это оправданием серии пенальти?

Чтобы ответить на этот вопрос я процитирую Леса Мюррея, телеведущего на SBS-ТV в Австралии, а также члена комитета по этике ФИФА. Г-н Мюррей говорит, "Начнем с того, что пенальти были изобретены в качестве инструментов наказания за нарушения. Это изначально отвратительно, что инструменты наказания должны быть использованы, чтобы решить исход игры. Сторонники серий пенальти приводят аргумент, что пенальти являются частью футбола. Да, но только когда кто-то совершил нарушение правил в штрафной площадке хозяев. Как подлинные, предназначенные арбитры исхода игры, они не являются частью игры и никогда не были. Люди, которые составили Правила игры все эти годы назад, будут переворачиваться в своих могилах при мысли, что через пенальти теперь решают финалы чемпионатов мира ". 10

Как Вы отвечаете тем людям, которые называют концепцию ADG уловкой и говорят, что это не настоящий футбол?

Мы все пугаемся перемен, но мы также знаем, что пенальти - неудовлетворительное решение, и поэтому мы наблюдаем такие явления, как золотой гол и серебряный гол. Хорошо, похоже, что они не были успешными, но это не должно остановить развитие других новых альтернатив. Я знаю, что люди скажут, что ADG это не настоящий футбол, но я буду всегда утверждать, что концепция ADG имеет больше отношения к футболу и динамической красоте игры, чем послематчевые пенальти когда-либо.

И помните, что до пенальти, закончившиеся вничью матчи решались жеребьёвкой. Я сомневаюсь, что даже самые крикливые критики послематчевых пенальти спорили бы, что её введение не было улучшением по сравнению с жеребьёвкой, и я полагаю, что концепцию ADG следует рассматривать как ещё один шаг вперед в этом эволюционном процессе.

Каково будущее для концепции ADG

Я надеюсь, что Правление Международной Футбольной Ассоциации (IFAB) ещё раз взглянет на него, поскольку это радикально улучшенное предложение с момента, когда оно обсуждалось в 2009 году. IFAB было обновлено в 2014 году, так что будет интересно посмотреть, как это повлияет на изменения в Правилах игры. Тем не менее, чтобы что-то начало меняться нам, несомненно, придётся ждать, пока другой крупный финал не решится в серии пенальти. А потом интересно, какие альтернативы всплывут на поверхность? Имея ограниченные денежные средства и мизерные ресурсы, я в одиночку разработал достоверную и полную альтернативу, которая готова к тестированию. Я писал главе технического отдела ФИФА много раз на протяжении многих лет, но так и не получил никакого подтверждения.

Хотя я могу понять, что в интересах судей и их отделов не принимать во внимание альтернатив серии пенальти, я никогда не пойму, как технический отдел может быть пренебрежительным. Когда серия пенальти была введена в 1970 году, футбол был совсем другим видом спорта. Четырьмя годами ранее Пеле буквально выгнали с чемпионата мира, и он даже думал уйти из игры. Переместимся вперед на четыре десятилетия, и уровень мастерства игроков продолжает свою нескончаемую восходящую спираль,в качестве самого последнего примера можно взять женского чемпионата мира ФИФА 2015.

Сейчас, более чем когда-либо спорт заслуживает дополнительное время, которое вознаграждает и демонстрирует современного футболиста за его огромное мастерство и атлетизм. Дела должны измениться и измениться в ближайшее время, в противном случае в 2020 году мы будем "праздновать" пятьдесят лет серий пенальти. За прошедшие годы ещё два чемпионата мира и бесчисленное множество других турниров по-прежнему будут решаться лотереей серии пенальти.

"Мы поняли, что на самом деле мы не можем победить Марсель, если они не сделают ошибку, поэтому я велел своим игрокам быть терпеливыми и ждать пенальти. Мы много практиковались в пенальти на нашей закрытой тренировке во вторник, и она окупилась."